Вечер уходящей осени

0
55

Вечер уходящей осени


Ох уж и скоротечно все хорошее! Вчера еще был последний день уходящей осени 2019, а сегодня уже говорим об этом в прошедшем времени. Несколько символично, что последний день ноября выдался теплым и дождливым, а уже старт календарной зимы презентовал минус. При таких «качелях», уверен, куда правильнее и с большим шансами на успех рыбачить, когда пасмурно и мокро. Все указывало на субботу. Ели честно, мокнуть под дождем я забоялся, приехав на реку лишь в половине первого дня. Будет клев – успею, а нет – так плакать не стану.  

давно я на Донце не бродил. Вода упала заметно, заливы покрыты еще ледяной коркой поле недавних морозцев, вокруг серо и уныло. Собственно привычная картина для позднеосеннего и зимнего спиннинга в отсутствии снега. Прошлогодний расклад по рабочим темам выглядел следующим. Нужна была лайтовая снасть, чтобы уверенно орудовать грузами 6-10 г плюс некрупные 3-ех дюймовые приманки далеко пулять. Как-то в последние зимы повелось, что хищника (щуку, прежде всего) нужно ловить с русла, а это значит – важно искать компромисс с течением, глубиной, плавной подачей и ветром. Последний, к слову, дул довольно-таки ощутимо сегодня, при том против течения. Что ж, при обычной ширине Донца обловить русло проблемы не составляло, только требовалось делать это не абы как, а очень мягко и неспешно.

Местом первого заброса определил один интересный залив, на котором в прошлые годы получалось поймать и щук, и окуней. Час с лишним потратил на это место, но лишь откушенный (и то не уверен, что его откусили) хвостик у Turborib. А между тем уже пошел третий час дня, вечерело, в моем распоряжении светлого времени оставалось немного. Раз залив промолчал, проверю русло, на большее все равно времени не будет. Короткая дислокация, и я снова отправляю приманку в реку. Никого из спиннингистов нет, красота. Мой Various 88L качественно и далеко «выплевывает» 7-ми граммовый монтаж, возглавляемый все тем же Intech Turborib 3” вишневого цвета, что сегодня на одной из проводок оказался без хвоста. Это хоть какая-то была зацепка при выборе приманки.

Не просто так я описывал весь этот процесс в подробностях, так как проводке на десятой случилась поклевка, и она оказалась результативной. На первом ли падении или может на последующей ступеньке, не помню точно, но моя Ямага четко проинформировала о контакте. Сидит! Не трофей, но это первая за сегодня рыба, и я очень внимателен при вываживании. Глубина небольшая, так что скоро я щуку увидел возле поверхности. В холодной почти что зимней воде свечки она не делала, хотя в любой момент это могла совершить. Из-за очень низкого уровня с моей вымостки до воды было добрых полтора метра, из-за чего черпнуть щуку подсаком не выглядело пустяком, но я это сделал без приключений. Первый пошел!

По всем признакам приманка и огрузка пришлись рыбе по душе, поскольку монтаж находился глубоко в пасти и мне пришлось воспользоваться инструментом, чтобы достать крючок. На флюрике видимых порезов не замечаю, а это значит, могу снова использовать, надеясь на поклевку. Устраивать фотосессию с красиво выложенными вокруг рыбы приманками сейчас времени нет, поскольку темнота уже подбирается вовсю. Тот же Turborib улетает вдаль, и я снова готов к событиям. Лишь бы те произошли. совсем не хочется верить, что это единичная рыба, а значит – много поклевок я уже физически не успею получить. Нет, по всей видимости, сегодня все ж имеется на русле щука в числе, она кормится и мои приманки ей не противны. В подтверждение этому скоро очередная поклевка, прозвучавшая не сильным, но отчетливым туком на дотяжке. Взмахнул удочкой в надеждах, но мимо. Из-за ветра «ступеньку» не получалось делать в самом классическом ее исполнении, когда подмотки сопровождают паузами, ничего более не выдумывая. В данном случае во время паузы выдувалась такая дуга, что услышать тычок было мало шансов. Вот и приходилось делать длинную дотяжку, чтобы хоть как-то сгладить «пузо» и удержать шнур в полунатяжении. хотелось верить, что и приманка при этом более-менее интересно вела себя под водой. Раз клюет, значит я в чем-то прав. Эта поклевка получилась холостой. Дуга, прозевал, не достала щука до крючка…

Поклевка снова-таки вдалеке произошла и похоже рыба даже не укололась толком. Не теряя времени, быстро меняю не до конца справившегося с задачей Турбориба (справился – когда поймал рыбу). Что поставить? зацепив рукой в кармане сумки пакетик с приготовленными и не полностью оборванными на Псле монтажами, извлек я оттуда почти на автомате E.T. Shad от Bait Breath, которым по-настоящему зажигал на недавней рыбалке. Этот виброхвостик сам как-то прилип к пальцу (крючок пробил кожу). Это знак или просто совпадение? E.T. Shad вполне уместен для нынешней ситуации, вот, правда, оснащен офсетником, а здесь дно чистое и двойник, кажется, в самый раз. Ок, переоснащать времени нет, бросаю, что есть. Как известно, клюнувшая и не попавшая на крючок рыба, в считанные минуты остывает к повторной атаке (если вообще имеет желание это делать) и доловить ее становится настоящей проблемой. Короче, тормозить нельзя. Мой выбор – мелкий виброхвостик, который, я верю, вполне может оказаться интересным щуке. Но может и не оказаться, конечно. Ха, оказался…

Немножко в стороне от точки недавней поклёвки (так как порыв ветра при забросе сдул легкий монтаж от заданной мною траектории) случилась еще одна атака. Насколько злая, судить не стану («пузо» от шнура откровенно достало), но я расслышал все и своевременно подсек. Длинный Вэриос изогнулся прилично, начав умело вязать рыбу с первых нот. Тяну неспешно. Я уже обмолвился, что второпях запулил в воду «незацепляйку», но хоть додумался высвободить перед этим крючок из тела. Буду верить, что крючок нормально засел в пасти. А рыба меньше предыдущей, да и тяну я ее по течению, так что сопротивление уныленькое совсем. Может это вообще окунь? Нет, щупак. Скоро упаковал и его с горем пополам в подсачек с высоченного помоста. И снова поводок из флюра 0,4 мм выглядывает из пасти, в недрах которой запрятался маленький E.T. Shad. Браво, виброхвостик, в очередной раз браво и Intech Shock Leader, который твердо держит реноме отличного флюра. E.T. Shad безнадежно сорван с крючка и крепко исполосан зубами (щук пять на него, кажется, поймано), а переоснащать уже нет времени, да и пачку со свежими приманками лень искать. Сереет безнадежно стремительно, уже без вспышки и фото не сделать.

В моем распоряжении десяток-полтора забросов, и я их решаю сделать с другого помоста (спасибо дедушкам-поплавочникам) в расчете на свежую рыбу. В принципе, на этом участке я никогда щук более двух кил не ловил, в основном же «килушки» попадались. Пусть хоть такая напоследок цапнет! Возвращаю на застежку Turborib 3” на двойнике и оснащаю уже «ушастиком» в 8 г, чтобы дальше летело хоть немножко, ибо все поклевки случились на первых метрах после приводнения.

Справедливо кто-то может заметить, а почему бы не 10-ку груз поставить или тяжелее еще? Ведь на реке такие монтажи сплошь и используются. Наверное в другом месте такое и сработало бы, но здесь проверено стократно: тяжелее восьми ни-ни. Сам удивляюсь, почему так. Кстати, эта тенденция работала в те зимы, когда воды было больше, сейчас же и подавно.

И еще одну поклевку мне даровали свыше. Это была щучка чуть меньше кила, которую уж и снимать с детворой не стали в виду недостатка освещенности. Забыл сказать, что сегодня я ж не один рыбачил, а в компании двоих своих наследников – Ильи и Алексея. Почти как на соревах выходило: одним глазом контролирую свои действия, а другим – окружающую обстановку (чтобы никто не сиганул в воду, не бросал туда палки и камни…). Что ж, объявил после третьей щуки, что сделаю три заброса и сразу домой. Как любой нормальный рыболов, сделал дюжину и только тогда с полным чувством успешно проведенной осени принялся упаковывать снасти в багажник. завтра уже декабрь, а там и зимнего спиннинга пора грядет. Пусть она будет рыбной и запоминающейся. Всем того искренне желаю!

Рубрика:  отчеты о рыбалке

НЕТ КОММЕНТАРИЕВ

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ