В Сочи пошла чуларка

0
53

В Сочи пошла чуларка

Кефаль-остронос порой попадается вполне достойного размера. Фото: Геннадий Шеляг.

Кефаль-остронос порой попадается вполне достойного размера. фото: Геннадий Шеляг.

Лов происходил как с хлебной прикормкой, так и без нее.

Лучших результатов рыбаки добивались, используя в качестве наживки морского червя, которого можно добыть самостоятельно или купить в рыболовных магазинах.

думаю, что намного проще его все же приобретать в рыболовных магазинах.

Стабильные места ловли – это торцы бун там, где присутствуют волнорезы.

Где их нет, можно ловить с любой части таких бун.

Небольшие причалы и другие инженерные сооружения так же подходят для такой ловли.

много раз останавливался на тонкостях ловли кефали, которые многие рыбаки игнорируют.

В результате остаются без поклевок или с, совсем минимальными уловами.

В ловле кефали нет мелочей. Эта рыба не прощает поверхностного отношения к ее ловле. Поэтому позволю себе еще раз подробно описать используемые снасти.

Глухая поплавочная снасть состоит из легкого хлесткого, гибкого углепластикового удилища с очень тонким кончиком длиной 5 – 7 метров в зависимости от условий ловли. Лучше, если кончик удилища оснащен специальной защелкивающейся петелькой, за которую крепится петелька, связанная на основной леске.

Устройство оснастки

Основная леска 0,2 – 0,18 мм, поплавок для ловли на волнах под грузило 1,5 – 3,0 грамма, снабженный съемным шестиком. В темное время суток этот шестик легко заменить на светлячок подходящего размера.

Само грузило в форме маленькой оливки лучше использовать скользящее по леске. Огрузка поплавка должна быть абсолютно правильной. Такой, чтобы поплавок реагировал на малейшее прикосновение рыбы к наживке и в то же время хорошо держался на небольших волнах, не ныряя под воду на них.

Для соединения основной лески с поводком используется микрокарабин размером 1,5 – 2,5 мм. Поводок диаметром 0,11 – 0,14 мм длиной 25 – 35 мм лучше использовать флюорокарбоновый.

Крючок № 10 – 12 на средней по толщине проволоке с коротким или средним по длине цевьем темного цвета. Используйте для ловли кефали самые дорогие и качественные крючки.

Точно в поклевку!

Многие местные рыбаки ловят с двумя поводками, каждый из которых привязывают к карабину. В таком случае один поводок может быть длиной 15 см, а второй – 30 см.

Читайте материал «Ставрида пошла!»

Морского червя наживляют на крючки так, чтобы оставался небольшой хвостик, не продетый крючком. От целого червя, который может быть длиной 10 – 20 см, отщипывают нужный кусочек и наживляют его на крючок.

Перед началом ловли обязательно нужно выставить глубину глубиномером таким образом, чтобы крючок находился в 5 – 10 см от дна.

Кефаль может затапливать поплавок уверенно, но чаще всего происходят короткие резкие поклевки, на которые нужно реагировать молниеносными короткими резкими подсечками.

Именно способность делать своевременные правильные подсечки «точно в поклевку» и отличает большинство местных опытных рыбаков от гостей города и новичков. Хорошая реакция при ловле кефали по праву считается одним из основных условий успешной рыбалки.

Упорство не вознаграждается

Помните, что грубое удилище, толстая леска, большой поплавок, не подходящий крючок – все это будет резко сокращать ваши шансы на успешную ловлю, а зачастую сводить их к нолю.

 

Буны – основное место ловли кефали на Черноморском побережье Кавказа. фото: Геннадий Шеляг.

Если что-то не получается, то нужно остановиться, посмотреть что вы делаете не так. Пообщаться с местными рыбаками, посмотреть на их технику ловли, снасти, на наживки, их правильное использование.

Читайте материал «Подвох: злость ушла вместе со смехом»

Никогда не стоит упираться и продолжать ловить, не смотря ни на что в ожидании чуда.

Чуда в таком случае не случиться, может просто случиться так, что вы отобьете сами себе охоту ловить кефаль, придумав кучу оправданий.

Вникайте в тонкости – этой статьей я постарался помочь вам это сделать.

Геннадий Шеляг
23 декабря 2019 в 11:41

НЕТ КОММЕНТАРИЕВ

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ