За сомами. Ч2

0
28

За сомами. Ч2


Усатый на вид около полутора кил зацепился за нижнюю губу и сойти шансов почти не имел, а вот оборвать не сильно мощный поводочек из лески 0,278 мм (притом в траве) мог вполне. Впрочем, новинка Intech Hit, которую я, наконец-таки, испробовал и в сомовьем деле, проявила себя с наилучшей стороны. Поводок оказался, правда, помят и даже потерт чуток о ракушку. Не задумываясь, заменил на свежий и отправил снасть примерно туда, где случилась поклевка.

Не сторонник я излишне тонких снастей при охоте за крупными рыбами, но проверить новинку важно было, плюс очевидное преимущество в дальности, быть может, сыграло только что свою роль, и сома я поймал крупнее не случайно. Как косвенное доказательство важности более дальнего заброса, стала в скором времени поимка соменка граммов на четыреста и две холостые поклевки на «коротыши». Этими удочками я бросал не далее 40 метров, иначе черви разлетались по сторонам. Таким образом, вблизи тоже сом гулял, только мельче.



У меня уже не возникало сомнений, что сом бродит по косе и пылесосит накопившиеся там за день вкусности, а заодно и зазевавшихся рыбешек подбирает. Но даже при таком раскладе насадка из кучки выползков не «жила» дольше 20 минут. Ее все равно находила вездесущая бель и беспощадно теребила. Даже «болотников» сбивало, которые гораздо более прочные и крепкие. Одну густерку граммов на сто я даже поймал. Кстати, чтобы понять, что твоих червей крушит мелочь, достаточно взять ненадолго в руки спиннинг и тактильно услышишь, как мелочь старается. В такие моменты мне случалось ощутить поклевку сомика в руку и тут же подсечь. Это выглядело истинным наслаждением.



Поклевки стартовали в начале одиннадцатого и к полуночи фактически прекратились. Поймав еще парочку «малышей», теперь я регистрировал лишь невнятные одиночные подергивания, которые явно принадлежали белой рыбе. В такие моменты я часто рыбалку и прекращаю, хотя знаю, что за сомятами может начать патрулирование и более серьезный экземпляр. Даже если это будет сом на 4-5 кила, при ловле на выползка он трижды достоин внимания.



Около часа ночи. После затишья в клеве вершинка спиннинга затряслась, а катушка при этом сдала несколько витков. Это получилась самая яркая сей ночи поклевка, и я был уверен, что это сом. Подсекаю размашисто! Леска растянулась, не сместив добычу никак, но крючок, кажется, достиг цели. Сом заворочался на полусотни метровом расстоянии, не желая идти к берегу.



Наводить страх на читателя не стану, ведь я сразу понимал, что не гигант на крючке (максимум, 5-6 кг). Не торопясь, периодически поскрипывая фрикционом, я подводил рыбу к берегу, где ее уже ожидал подсак. Происходи события на чистом, я бы без проблем, уверен, поборол бы соперника, но меня ждала еще прибрежная трава, в которую сом давил все мощнее и напористее. А поводочек всего лишь 0,278 мм… (тот тестируемый с лески Intech Hit). Нахрапом вывести на поверхность рыбу я не решался. Была надежда, что попаду как-то в коридор между водорослями, но сом опередил мои планы и пошел вдоль травы, в какой-то момент в нее таки уткнувшись. минут пять я ходил со стороны в сторону, пытаясь протащить усатого к себе, но успеха не имел. Какое-то время тяжелое шевеление рыбы ощущалось, а потом все исчезло. Подергав еще чуток, я вытащил пустой крючок со слизью на поводке. Жаль! То была последняя поклевка этой ночью.



Загоревшись до предела желанием как можно скорее попасть на сомовью рыбалку снова, отметившись дома, подремав немного в обед, к закату я вновь был на вчерашнем месте с твердыми намерениями поймать что-то путное.

Несмотря на тихую, казалось, погоду, на дамбе ветерок гулял нормальный и болтал все в округе хорошенечко. Я даже не смог определить, где здесь водоросли, а где более-менее чисто. Четко помня, где прошлой ночью клевало, сместился метров на двадцать, чтоб еще вернее презентовать насадку сому. Снасти не менял, да и не успел бы этого сделать, так что в полумраке перевязывал потертые вчера поводки. Вперед!



Снасть с тонкой леской летела отменно и без напряга, а вот монтажи на коротких спиннингах, снаряженные мощными шнурами Exceed и All Range #2.0, следовало забрасывать плавно и без рывков, ибо выползки срывало с цевья мигом. Вообще, я не сторонник светить на воду, но если заброс дальний, глубина приличная, да еще и рассеянный свет фонарика, то можно так поступить вполне.

Наверное до 22.30 было совсем тихо со стороны сомов и весьма насыщенно со стороны мелкой рыбы, которая буквально срезала выползка, дергая с силой не намного меньше, чем сом. Я не знаю, как монстры на донную снасть клюют, но почти все экземпляры, что попадались мне (все до 4 кг), не способны были даже бейтранер или трещотку нормально заставить работать. Хотя нет, как-то мой спиннинг сом утащил, пока я «вошкался» в стороне и не следил за снастями.

Выйдут ли вообще сегодня сомы кормиться? Множество раз такое было, что даже стопроцентно сомовьи участки совершенно молчали, так как усатые в эту ночь брали выходной. Но сегодня понедельник, какой выходной?



Спиннинг задрожал и немного лески стравила катушка. Мне того было более чем достаточно, чтобы подсекать. Сомик завертелся юлой на том конце, но прочный шнурочек Exceed PE X8 да лесочный поводок 0,45 мм не предполагали долгих церемоний с вываживанием, посему даже не цепляя травы, словно окуня на глиссере, втащил я на дамбу этого граммов на семьсот сомика. Еле крючок достал, так ему приглянулись выползки, которых я накануне собирал под домом, да слушал, как бабки с верхних этажей шептались в догадках, что я делаю – абрикосы или светлячки ищу.

Соменок клюнул метрах в тридцати от свала, но я по-прежнему возлагал главные надежды на свою самую дальнобойную снасть с тонкой леской, которую забросил где-то на границу русла. Одним некрупным усачом эта снасть успела и сегодня до полуночи отметиться, но я ждал от нее большего, каждые 20 минут обновляя червей на крючке.



В отличие от вчерашней ночи, сейчас поклевки сомят были более размазаны по времени и активность оказалась смещенной несколько к полуночи или даже к часу ночи. Вообще, в большинстве своем, как я заметил, сом пунктуален и коль выбрал одно расписание, его и придерживается. Кажется, к часу ночи я поймал четыре хвостика между 0,5 и 1,3 кг, как насадку снова безбожно стала сбивать мелочь, совсем уж неистово набрасываясь на сомовье угощение.



Два часа ночи. Если бы не крепкий зеленый чай, то я бы и сдался, возможно, но сейчас зрачки мои были в боевой готовности, а резервный налобный фонарик еще выдавал достаточно света. Впрочем, свет мне не особо нужен был, ведь на сигнализаторе красная яркая лампочка на пару со звуковым сигналом четко дали знать, что у меня есть шанс. Поклевка случилась именно на лесочной снасти, что я забросил далеко за полсотни метров. И это рыба!



Как и вчера, леска после подсечки растянулась, лишь косвенно дав понять, что крючок засел в чьей-то пасти. Там кто-то вполне адекватный и приятный, хоть и не трофейный, конечно. Поднимаюсь по плитам максимально вверх и задираю удочку в небо, чтобы заранее подвести сома к поверхности и минимизировать его барахтанье в прибрежной траве. Плавно и неспешно довел рыбу до травы, хотя и не избежал захода ее туда. Только в отличие от вчерашнего, протащить улов получилось. «Хитовый» поводочек скрипел и трещал, удерживая сома на 3 кг да водорослей кил на пять. Фух, победа!



больше не клевало, а когда забрезжил рассвет, я стал собираться. Несмотря на отсутствие гигантских рыб в улове, вдохновения и позитива я был полон с лихвой! Спасибо тебе, ночная рыбалка и сомы, за добрую разрядку и кучу эмоций!

Рубрика:  отчеты о рыбалке

НЕТ КОММЕНТАРИЕВ

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ