Золотой Кубок Харькова «Салтовский окунь 2019». Команда «FishingStock Team».

0
56

Золотой Кубок Харькова «Салтовский окунь 2019». Команда «FishingStock Team».


Попробую рассказать секреты ловли полосатых в условиях соревнований и чем эта ловля радикально отличается от любительской.

сразу отмечу, что Салтовская дамба на мой взгляд является идеальным спортивным полигоном, потому что не имеет ярких аномалий дна и рыба расположена по зонам достаточно равномерно. Понятно, что в турах все равно появляются «сладкие сектора» с волшебными кустиками, микрорельефом или ракушкой, населенной хвостатыми-полосатыми, но имея три старта в туре, каждый спортсмен хотя-бы один старт мог стать, куда он хочет. Во время выхода рыбы он туда становился или нет – это уже другой вопрос…

На простой любительской рыбалке, приехав на такую дамбу, я-бы просто поставил 4г и стал перемещаться по 50м и делать один заброс, пока не нашел-бы скопление окуня на средней дистанции. С такой дистанции в полной мере наслаждаешься процессом вываживания рыбы, нет сходов, присущих тяжелым монтажам и ловля накоротке не для нас – ну кому понравится вытаскивать одним движением из воды окуньков, — в чем кайф такой ловли? (ну разве что кроме моей любимой ловли вприглядку зимой). Помимо этого я-бы приехал на рыбалку утром или вечером, когда клев максимален и использовал недорогие приманки силиконовые приманки типа Turborib от Intech, которого окуни жрут со всех сил и хватает его надолго. Ни о каком поиске стаек в толще на 1г речь не идет. И о ловле по боковому ветру в дождь тоже-бы речь не шла.

Но спорт заставит любого изменить все подходы. Практически ничего не остается от любительской ловли – шнур нужен тоньше, чем #0,3, только вольфрам, причем малые веса с шагом в десятые доли грамма, крючки только чистые японцы, разной толщины: для ловли накоротке – потоньше, чтоб «прилипали» (MH-12), а для более тяжелых монтажей – потолще (S-59). Приманки, которыми мы пользуемся – Bait Breath. Многие заявляют, что можно, дескать, тягаться с именитым японским брендом по уловистости, если с бутылочки налить в формочки силикончика шприцом, а потом досыпать соли для съедобности. Я считаю, что на рынке настоящей съедобки между собой могут соперничать только японские бренды. Просто потому, что состав запатентованного аттрактанта BYS Formula состоит из 18 ингридиентов и самый простой – измельченные ракообразные. А с солью 19.

Просто много лет я перебираю почти все, что есть на рынке и простая статистика говорит мне: когда нужно поймать любой ценой — не трать время на перебирание реплик: ставь силиконовую приманку Fish Tail, он все сделает сам. На этапе, когда окунь преследует приманку, он включает обоняние и потом осязание. Это было хорошо видно в турах. Ты делаешь три фазы двойных или одинарных подбросов и если не зацепился за травку, то следует поклевка на паузе. Вроде все просто. Но чтобы вывести этот алгоритм, нужно понимать, что окунь прекрасно видит вашу приманку и даже преследует, но ему нужно время для ознакомления, принюхивания на паузе и лишь когда убедился в съедобности – следует поклевка. А если приманка сбилась с ритма, зацепившись за траву – преследование прекращается. Ловля в прозрачной холодной воде вприглядку дает понимание необходимой длины пауз и пошевеливаний, когда окунь вяленько преследует и если паузы между рывками малы – преследование прекращается. И когда после того, как окунь понюхал приманку из калоши, прям видно, как он отворачивает голову, как мы от протухшей рыбы. Поэтому очень полезно представлять, что происходит под водой и на каком этапе фаза привлечения должна переростать в фазу долавливания на паузе.

Я искренне рад, что мне повезло выступать с такими позитивными сокомандниками. количество шуточек в простом общении на любую тему зашкаливало. А если приходили в гости представители команд-соперников, то все превращалось в КВН. От такого общения после любого соревнования остается привкус единомыслия и правильности времяпрепровождения

Ну а об опыте Панежды и Лисицы говорит тот факт, что абсолютно спокойно был воспринят факт отсутствия тренировок, а обсуждение тактики и стратегии заняло 10 секунд, Карл. Я был в шоке, думал мы будем обсуждать варианты огрузки, алгоритмы поиска, приманки и цвета минимум час.

Лисица просто сказал «я думаю, что если окунь не в толще, то он в ногах и надо проверить выброс», а Панежда кивнул и сказал «а еще Fishtailы есть?». И все. Они давно поняли, что обсуждение всех возможных вариантов и выстраивание строгого порядка действий может мешать в турах. нужно быстро подстраиваться по ходу – это лучшая тактика. По сторонам посмотрел – ловят на коротке: понятно, а вот судачка издалека потянули, тоже надо попробовать. 

Опытный спортсмен определит вес груза соперника с точностью до 1г на достаточно большом расстоянии не только по габаритам и дальности заброса, но и по всплеску. А если соперник стоит , то и десятые доли грамма определяются: к примеру, 1.2г или 1.5г – разница в забросе и паузе до падения на дно существенная. А для определения приманки достаточно беглого взгляда, причем по цвету может определиться даже производитель реплики. На сегодняшний день на рынке столько реплик, что уже появились подделки на реплики и народ не может вспомнить с какой японской приманки изначально начали копировать. На самом деле многие достаточно быстро понимают, зачем нужен оригинал и что такое качество. Именно поэтому главная защита от подделок — невозможность приблизиться к качеству оригинала: это и съедобность, и химическая нейтральность, и пластификаторы, которые не дают потерять свойства от длительного хранения..

Ну а начальный алгоритм ловли окуня в турах очень прост: все ковыряют окуня сначала под ногами на 1г, а потом перемещение и как подскажут соперники.

Лично мои измышления перед стартом были такими: вода становится холоднее и количество кислорода позволяет окуню находиться у дна комфортно, поэтому придонная ловля (если не отзовется толща) в приоритете. Съедобность на максимум (поэтому только силиконовые приманки Fish Tail и когда совсем туго – Ringer). Вес снарядил от 0.7г до 10г, учитывая прогноз с ветром и дождем.

Надел мембрану, на обувь – носки сверху, чтобы бегать по мокрым плитам.

Запасные поводки навязаны заранее и намотаны на специальное мотовильце, коробки в карманах. Все это экономит секунды в туре. На всех монтажах – силиконовые стопоры: так приманки не стягиваются, когда поклевка в хвост. 

И дальше начался собственно спорт. Беги быстрее, контролируй каждое вздрагивание вершинки, смотри по сторонам, думай, что делать дальше.

Когда по дамбе проезжает машина, пассажирам кажется, что на дамбе стоят спиннингисты и одинаково забрасывают мелкую приманку и потом ведут ее подергивая, а на каком-то расстоянии у них бывает поклевка. Все примерно одинаково все делают.

Но когда ты годами вникал во все тонкости ловли этой (казалось-бы простой) полосатой рыбки, то внутри получается масса нюансов:


  • Доли грамма;

  • Секунды разницы в паузах;

  • Толщина шнура;

  • чувствительность удилищ; 

  • Утонченность катушек;

  • Дальность заброса;

  • Резкость рывков и высота подбросов.

А еще дергать вверх или горизонально — все оказывает влияние на конечный результат. И если вы соблюли лишь часть слагаемых успеха – вас обловят те, кто знает, что нужно не только уметь далеко забрасывать, но и быстро вычислить горизонт, дальность, скорость проводки, цвет приманки, высоту подбросов и их интенсивность.

В этот раз толща почти молчала, поэтому быстро акцентировав внимание на дне появился результат. Созвонившись в перерыве с сокомандниками мы обсудили сработавший средний вес (4г) на средней дистанции и договорились упираться в ближняк за кустиками, когда все смолкнет.

Два первых тура мы уверенно лидировали и было-бы обидно слиться в третьем туре.

Третий тур встретил сильным боковым ветром с дождем и были даже поползновения прекратить соревнование вовсе. Однако все отыграли сполна. Ветер не особенно мешал ловить многим спортсменам и пришлось поволноваться, потому что игра не задалась у нас в конце. Ошибкой считаю мало перемещений и то, что я потратил много времени в угасшую тему с четырьмя граммами. нужно было упереться исключительно в самое эффективное спортивное подножное ковыряние. В этом сильны многие спортики. В конце третьего тура я таки зацепился за рыбу в конце зоны, но не хватило буквально десяти минут для результата..

Повторюсь, никогда не занимался бы я такой ловлей на обычной рыбалке: ни по такому ветру, ни по дождю, ни с таким мизерным количеством окуня. 

В условиях соревнований я использую в подобной ловле Blue Current TZ BLC-83/TZ LongCast тестом до 10.5г. Причем это удилище позволяет ловить и 0.5г и пулять лайтовые веса для крупной рыбы. редко такой длинный реальный тест встречается. одна палка под всё.. Не случайно и Лисица именно такой взял золотую личку в прошлый раз. 

Я использовал шнур YGK Upgrade X-4 #0.2 как секретное оружие — он сильно спасал при ветре, потому что мало парусит.

В общем не сильно выступила команда «FishingStock Team» в третьем туре и в личку попал только Панежда, но командой удержались на первом месте благодаря большому запасу единиц и двоек. Опущу все пошлости и приведу только одну шуточку Лисицы в сторону Сани Панежды, чтобы вы поняли, какой глубины дружба их связывает: он сказал после награждения «От кого-кого, но от тебя не ожидал я, Саня, что именно ты нас вытащищь». Это он так тонко напомнил про прошлый Санин ноль в последнем туре на прошлых соревнованиях. Но для того и есть команда, чтобы подставить плечо споткнувшемуся другу.. И в этот раз плечо подставил Саня.

Считаю, что победа в береге по окуню именно в Харькове дорогого стоит, потому что именно наша область считается одной из самых сложновыигрываемых в Украине ввиду высокой плотности именитых спортиков.

За сим откланиваюсь и ждем вас на нашем YouTube – канале с

еще более детально раскрытыми темами по видам хищников (в том числе по окуню).

Рубрика:  отчеты о рыбалке

НЕТ КОММЕНТАРИЕВ

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ