Золотой последний лед

0
56

Золотой последний лед


хотелось бы ошибаться, но есть все основания полагать, что сезон 19/20 подледного лова завершен. А вот вчера еще мы полноценно рубились на ледовой арене в рамках Открытого Чемпионата Харькова по ловле со льда на мормышку, о котором и отчитываюсь. Тем более что этот турнир для нашей команды и даже отчасти для всей Харьковской мормышки стал в некотором смысле знаковым. А все дело в том, что впервые за всю историю проведения чемпионатов и кубков Харьковской области выиграла его местная команда, а не гости из Днепра, Донецка или Запорожья. Что ж, фундамент будущих побед (я надеюсь) заложен, и этой командой стала «FishingStock Team».

 

Не трудно представить, как нынешней зимой тяжело было найти лед, поэтому лишь только появилась более-менее твердая вода, наша федерация (ФРСХО) опубликовала положение о чемпионате. И народ откликнулся. Многократно побеждавший у нас коллектив из Запорожья, сильная, но не бывавшая у нас команда из Кропивницкого, даже Руслан Яремин, представляющий сильную тернопольскую федерацию, к нам прибыл. Плюс 11 коллективов нашей области составили полноценный состав участников. Не хватало только днепрян, но их простим, у них ЧМ в Финляндии.

От Мартовского залива, где мы традиционно бегали, пришлось отказаться из-за недостаточной толщины льда, а вот заливы вблизи Старого Салтова промерзли лучше. С большими потугами безопасный участок отыскали. Я и не знал, что здесь есть вода. Тренировались совсем чуть-чуть, так как разбивка зон, промер глубин и непосредственно поиски нормального льда заняли кучу времени.

Глубины выглядели внушительно – 4-6 метров. В основном рассчитывать приходилось на окунчиков 10-15 г, но почти во всех зонах был шанс захода белой рыбы, и картина теоретически могла измениться до неузнаваемости. Состав зимней «FishingStock Team» изменений не претерпел – Заяц Сергей, Бондарь Сергей и я. Вторыми и третьими мы уже были, победителями – никогда.

Первый тур для меня складывался очень тяжело. Попав в одну зону с Сизоном Олегом, Нестерцовым Максом, Кубанским Виталием (и это не полный список грозных соперников), вопрос хорошего результата повис в воздухе. А где-то к середине тура дело и вовсе запахло керосином. Как и мои конкуренты, я разбурился изначально на глубине в надежде попасть на бель, но лишь мелкая густерка да сход кого-то очень достойного (подлещик, думаю) ниспослали мне свыше. С окунем было явно проще, и его получалось ловить хорошо, только вот мизерный размер да глубина 4-4,5 метра не давали никаких шансов перебить плотву, а тем более – подлещиков. А бель как раз и ловили уже Сизон О., Нестерцов М. и Кубанский В. Одну лунку все ж вклинил в их владения, отмеряв линейкой аж под лентой нужную дистанцию. Беда вот только, что первые два захода сюда ничего не дали, а время неумолимо катилось к занавесу. Конкуренты заманили кормом или я не прав в своих действиях?

Лишь с третьей попытки (хотел было уходить уже) кивочек дрогнул и приподнялся… Я ощутил увесистый батончик, который оказался подлещиком граммов на триста. Последнего я долго водил на тонюсенькой 0,052-ой лесочке, пока уже в лунке подлещик на меня взглянув, рванул изо всех последних сил и разорвал тонюсенькую паутинку. Эх… На взвешивании я понял, что это было первое место в зоне, а когда глянул итоговые протоколы, осознал, что это была и моя победа в личке плюс золотой дубль. Но то все лирика, сейчас нужно было продолжать борьбу.

Быстро вернув себя в русло хладнокровия и боевого состояния, продолжил ловлю. Когда поймал вскорости густерку, догадался, что уходить с этой лунки нельзя, так как в шести метрах подо мной рыба все ж есть, пусть и разрозненная, пусть не очень голодная. Кормушку с мотылем и сыпухой опускать побоялся, ибо напугать рыбу сия процедура могла вполне. Надеялся на то, что от стартового закорма хоть какие-то крупицы вкуснятины останутся. В общем, раз в пять минут я доставал ладошечную рыбку, а минут за двадцать до финиша имел второй шанс взять бонус и им воспользовался. Перейдя к тому времени уже на 0,058 мм леску, вываживал увереннее, и таки достал подлещика граммов на 250. После этого смазал несколько поклевок в то время, как конкуренты по рыбке поймали и по итогу меня обошли на 50, 70 и 150 гр. Зону взял Сизон Олег, умело раскормивший плотву, пока мы не на жизнь с Максом и Виталием рубились в углу. Я лишь 4-ый в зоне, что расценил, как откровенную неудачу.

У Сережи Бондаря дела складывались еще тяжелее – он 5-ый, а вот Заяц С., в очередной раз подтвердивший происхождение своей рыболовной фамилии, принес командную двоечку. Молодец! Неожиданно «FishingStock Team» возглавила турнирную таблицу первого тура, опережая «Big Fish» на какую-то сотню граммов, а «Fishland» и запорожцев – на один и два балла, соответственно. Драйв, азарт, вся борьба впереди. А ведь я помню времена, когда гости со старта демонстрировали такой феноменальный результат, что судьба золота была решена уже после первого дня.

А лед ослабевал на глазах, и даже был вариант отмены второго тура. Признаться, при таких обстоятельствах стать чемпионом не особенно хотелось, поэтому мы отдали свой голос за продолжение борьбы и перенос зоны второго дня на совершенно новый участок.

На второй тур вышел я по настоящему заряженным. Жребий собрал всех троих победителей зон вчерашнего тура (Сизон О., Новиков А., Шувалов Ю.), так что имел я возможность в полной мере продемонстрировать свою спортивную волю и злость. говорить-то просто, сделать как?

Моя зона располагалась в гузыре залива, и я интуитивно понимал, что белая рыба здесь вряд ли могла быть в числе. Даже с учетом нормальных глубин 4-4,5 м ставку сделал на окуня. А ловить его начал с мелководного участка. В принципе, получалось очень даже, но размер рыбок не внушал восторга и удовлетворения. «Пулемет» из окуньков по 10-15 г на 4-ех метрах легко перебивался даже редкими плотвицами или более крупными окунями с глубины. А на глубине, к моему огорчению, попадались полосатые по 30-40 г вполне регулярно, и их конкуренты тормошили не единично. Лишь только моя мелководная «матросня» проредилась, я отправился к дальнему краю, где немного бонусных рыбешек тоже выудил. В общем, бегал стрелой по всей зоне, и набегал на второе место, уступив 70 г Сизону Олегу, который заслуженно выиграл турнир.

А как там командные расклады? Бондарь С. принес тяжелые 7 баллов, но даже с нашими покамест 2+7 баллами мы оставались в тройке лидеров, поскольку в каждой команде было по залету. В зоне С, вопреки ожиданиям хороших уловов, все получилось иначе, и наш Заяц С., уступив Водяницкому Косте каких-то 2 г (погрешность весов фактически) с шестистами с хвостом граммами оказался на 3-ей позиции. Но и этого хватило, чтобы завоевать историческое для Харькова золото. Респект моим друзьям и напарникам – Бондарю и Заяц Сергеям. Я в Вас точно не ошибся).

«FishingStock Team» – золото. «Big Fish» (Сизон О., Пашко В., Водяницкий К.) – серебро. «Трое против ветра» Запорожье-Харьков (Виноградов А., Новиков А., Нестерцов М.) – бронза. Чемпионом в личке стал Сизон Олег, второй – Новиков Антон, третий – Воробьев Денис. Красиво!

Искренне поблагодарю всех друзей и соперников, кто был причастен к этому очень насыщенному и яркому закрытию зимнего сезона 2020! В который раз благодарю компанию FishingStock, что всегда с нами!

До новых встреч, друзья, наверное уже на воде жидкой!

Рубрика:  отчеты о рыбалке

НЕТ КОММЕНТАРИЕВ

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ