Курящий папа и могучая мама

0
35

Курящий папа и могучая мама


На недавней рыболовной выставке имел возможность познакомиться с некоторыми новинками украинского рыболовного рынка, в частности, с силиконовыми раками от Noike. Только то было знакомство предварительное, то есть без реальной пробы в условиях рыбалки. Но уже спустя неделю представилась честь испытать некоторых раков на полную – водоем, рыбалка, судак. Немножко поделюсь впечатлением.

 

Есть такая классная вещь как съедобные силиконовые раки. Они далеко не везде и не всегда эффективны, но в то же время порой безупречны. По судаку так уж точно. Для раков нужен свой подход. Во-первых, проводка и вообще манера подачи силиконовых раков несколько своеобразная. Во-вторых, далеко не во всех ситуациях и местах раков целесообразно применять. В-третьих, силиконовые имитации ракообразных часто хороши на смене или в случае «игры на добивание», когда судак клюнул, но не поймался.

На недавней рыбалке мы использовали раков в качестве инструмента для прибрежной ловли судака в коряжнике. Ключевыми позициями выступали две японские супер новинки – Noike Smokin’ Dad (курящий папа) и Mighty Mama (могучая мама). На строгости перевода не настаиваю, исключительно мои фантазии. Как бы там ни было, но «мама» и «папа» в дебютный свой выезд показали себя великолепно, обыграв фактически всех конкурентов. К такому мнению пришли и мои сегодняшние напарники. Понятно, еще многое предстоит выяснить, но уловистость этих новинок у меня на данный момент сомнения не вызывает.

Мое знакомство с Smokin’ Dad вышло очень даже фееричным и с первой же проводки принесло увесистого судака. Так, остановились мы на небольшом пляжике, где товарищи со старта поймали по клыкастому. Мне повезло поймать щуренка и заполучить пару легких тычков. Но стоило пустить в ход «курящего папу», как через пару метров после приводнения я ощутил уверенный тычок (рыба промахнулась), а уже через несколько секунд получил жадный удар, заведя в последствии закилушного судака в подсак. При этом японский рачок пребывал глубоко в пасти рыбы. И это стало только началом мощного и стабильного выступления Smokin’ Dad.

Что касается Mighty Mama, то разловить оба, имеющиеся в моем распоряжении цвета, мне свезло не так легко. Десяток-полтора забросов точно пришлось сделать на паре разных точек, пока клыкастый яростно вцепился в приманку зубами. Я уж все детали того выезда не припомню, но точно не единожды выковыривал я рака из глубин мощной судачьей пасти. В общем, и «мама» была на высоте.

«Могучая мама» по факту несколько мельче «курящего папы» и, думаю, это для прибрежной ловли даже лучше. Впрочем, по сегодняшнему дню именно «папа» интересовал судаков существеннее. Нет, конечно, не в ориентации местных клыкастых дело заключалось, а, полагаю, в том, что Smokin’ Dad был у меня в зеленом и песочном цвете, а вот Mighty Mama – только в двух темных с блестками расцветках, что не так интересовали, должно быть, хищника.

Smokin’ Dad имеет массивное, аппетитно выглядящее тело с массой ответвлений в виде длинных и эластичных клешней, тонких усов, коротких боковых лапок. Интересно, что этот рак осесимметричный, то есть как сверху, так и снизу выглядит одинаково. Преимущество, быть может, и не самое значимое, зато не нужно заморачиваться, какой стороной приманку одевать на крючок. Численных критериев не имею, но не понаслышке зная резину от Noike, у меня сложилось впечатление, что рассматриваемый рак сделан из более прочной резины, нежели остальные модели этого производителя. Во всяком случае, на одного из раков мне удалось поймать три или четыре судака кряду, плюс поиметь еще пяток поклевок. Он и дальше оставался, между прочим, боеспособным, но коряга трагически прервала эту феерическую серию. Съедобность и атрактированность на самом высоком уровне.

Конструкция приманки во многом традиционная, но есть и нюансы. Боковые лапки Смокин дэда соединены с телом тоненькими перегородками, которые, полагаю, производитель рекомендует оборвать перед забрасыванием в воду. Таким образом высвобождаются дополнительные элементы силиконки и игра получается более насыщенной. То, что мне в плане анимации удалось рассмотреть в мутноватой воде, меня устроило. Smokin’ Dad двигается отчетливо, уверенно, без лишних дерганий и ненужных залипаний. В общем, японцы, как и обычно, создали новинку на совесть, а не «абы как», что практикует китайский «рыбалкопром» и за копейки покупается многими нашими конторами.

Перегородки у «курящего папы» я, к слову, заметил только ближе к финишу дня, то есть почти всю рыбалку отловил на приманку в исходной комплектации без болтающихся «боковушек». Честно, остался полностью доволен, и на следующий раз десять раз подумаю, обрывать перегородки или нет. А сравнивать как раз было с чем, поскольку мы перемещались кучно вчетвером, вот четко и прослеживалась тенденция, какие приманки лучше работают, а какие нет. Судак, как известно, особенно избирателен и строг.

Mighty Mama у меня меньше был в воде, что вовсе не означает, что этот рак менее уловист или иное. Просто таковы суровые реалии – нет возможности в рамках одной рыбалки охватить необъятное. А между тем «Могучая мама» имеет свою особенность и весьма отличается от «папы». Так производитель Mighty Mama предусмотрел две мощные клешни, которые за счет утолщения в концевой части способны болтаться размашисто и ярко. Правда, при разглядывании игры приманки я не увидел чего-то сверх активного, но, думаю, дьявол в мелочах запрятан. Японцы давно себя показали как мастера не сильно очевидных, но крайне эффектных нюансов. В общем, судак уверенно ел и этих раков, когда я проводил приманку вблизи очередной жилой коряжки.

Однозначно имеют место дни, когда судак, будто с ума сходит от силиконовых раков, а бывает, что ракообразные в абсолютном игноре. Насколько могу судить, клыкастый атакует рака как в момент его опускания вслед за уже упавшей джигой или «чебурашкой», так и неподвижно лежащего на дне. Но так, чтобы схватить влет при подбросе или же поймать приманку, стрелой несущуюся ко дну, бывало редко. Кто наблюдал за живым раком, тот согласится, что обычно раки не особенно беспокойные и активные существа. Если их не тревожить, то они способны долго пребывать в неподвижном состоянии. Понятно, что и судак к такому положению дел давным-давно привык. А если и не привык, то инстинктивно понимает, что раки не столь юркая добыча, как тот же малек, чтобы спешить ее съесть. Подбросы и всякие иные активные составляющие проводки нужны больше для того, чтобы рыбу привлечь издалека, а еще приманкой нужно преодолеть некоторое расстояние. Сегодня я регулярно практиковал подбросы, и судаку это нравилось.

Известно, что раков судак нередко атакует очень агрессивно. Думается, клыкастый пытается рака оглушить и обездвижить с первого удара. Сегодня многие поклевки на раков выглядели уверенно, тогда как на другие приманки угадывались часто аккуратные придавливания или невнятные тычки. Часто судак к ракам привыкает, и даже на супер точке, приманку надобно регулярно менять. В этот выезд после пары поклевок на одну из приманок следовало ждать затишье, которое получалось снять применением другой силиконки. Раки уверенно работали и в роли вышедших в основе, и как запасные. Заблаговременно обычно не гадаю, какой цвет будет в фаворитах, просто готов к тому, что придется возможно немного поэкспериментировать. Начинаю с самых проверенных расцветок: зеленой, серой и коричневой.

Хорошего всем настроения и бонусных судаков!

Рубрика:  Советы экспретов

НЕТ КОММЕНТАРИЕВ

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ