Ловля ленка на Телецком

0
58

Ловля ленка на Телецком

Поиск ленка на Телецком куда труднее, чем обнаружить того же тайменя. Классические места стоянки этого хищника – низовья перекатов, где образуется некое затишье с водоворотами и обратным течением.

Часто можно встретить ленка возле речных завалов, где скопление стволов деревьев образует подобие окон с приличной глубиной. На таких местах, приманку следует проводить вблизи с препятствием, при этом вращение катушки должно быть как можно медленнее.

ленок байкальский

быстро вывести рыбу на берег. Хватка ленка чаще всего происходит уверенно и сход хищника с крючка довольно редкий случай. А вот при форсировании событий, из-за мощных рывков и «свечей», можно потерять трофей.

Правила о вываживания ленка и его поиске мы знали хорошо. Ещё несколько лет назад нам пришлось изучить поведения и характер этой рыбы, поэтому к ловле подошли с определённой ответственностью и пусть небогатым, но всё же опытом.

Ночная ловля

Ночная ловля ленка на спиннинг — интересная и захватывающая рыбалка. Помимо классических вариантов приманок: воблеры, вертушки и вращающиеся блёсны, ленка ловят на поверхностные приманки, типа «мышь». Подобный вид ловли относится к двум категориям рыбалки — охота и рыбалка. По праву можно говорить, что «мышкованием» мы начинаем охотиться за рыбой.

ловля ленка ночью

На заметку: мышь — это искусственная приманка, которая по своей форме напоминает некрупного грызуна, пытающегося переплыть водоём. На подобную приманку ловля происходит исключительно на поверхности водоёма. Рыболов имитирует подобные движения некрупной мыши, бурундука, белки, совершая резкие и короткие потяжки при помощи спиннинговой снасти. Помимо ленка, который охотно отзывается на подобные приманки в вечернее и ночное время суток, данным методом можно ловить тайменя и щуку.

Мы вышли на охоту за ленком на вечерней зорьке. Уже практически смеркалось, когда первый экземпляр отозвался на «мышь». Особых трудностей при вываживании жадно схватившего ленка не было. размеры рыбы были невелики и поэтому первый ленок был отправлен обратно в озеро.

мышь для рыбалки

Поклёвку следующего ленка пришлось ждать недолго. Этот хищник яростно сопротивлялся и был гораздо крупнее предыдущего «брата». несколько минут борьбы и достойных размеров ленок отправляется в садок и получает заветный плюс трофея.

В оставшееся время до полных сумерок выходов ленка больше не происходило. Возможно как-то повлияло на рыбу смена направления ветра, который усилился и явно мешал для дальнейшего продолжения «мышкования». Решение было принято единогласно и, завершив на этом этапе ловлю, отправились в лагерь, где нас ждал вкусный ужин и яркий костёр.

Утренняя рыбалка на ленка

Проснулись рано. Выпив горячего чая, приготовленного на костре с добавлением малиновых листьев и мяты, отправляемся вновь к водоёму, чтобы попытать счастья и соблазнить крупного ленка на наши приманки. Ночная ловля ленка на спиннинг особых успехов не принесла. Две поклёвки на три спиннинга — это, конечно же, не результат. Поэтому, чтобы как-то реабилитироваться, решили ранним утром поискать ленка при помощи вращающихся блёсен от Mepps и Blue Fox. Подобные приманки считаются одними из лучших при ловле данного хищника.

ловля ленка на таймене

Как и полагается, рассредоточились вдоль берега и принялись за «работу». По поверхности озера играли некрупные хариусы, пытающиеся схватить парящих над водой насекомых, а вот присутствие ленка никак себя не обнаруживало.

Более часа безуспешного бросания спиннинга сменилось на первый выход хищника. Это был ленок! Да ещё какой! Вес его составлял не меньше 1,5 кг, и эта рыбина способна была дать настоящий бой спиннингисту. Борьба продолжалась около 8-10 минут. Рыба категорически отказывалась подходить к берегу и яростно сопротивлялась. Но опыт и выдержка одержали верх над соперником. Ленок был благополучно выведен на берег и отправлен в садок.

солнце встало уже совсем высоко в небе и изнурительное хождение по каменистому берегу вхолостую, без поклёвок, изрядно поднадоело. стало понятно, что дальнейший поиск ленка к положительному результату не приведёт…

А всем рыбакам ни хвоста ни чешуи!

 

НЕТ КОММЕНТАРИЕВ

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ