Мои летние топ-силиконки

0
9

Мои летние топ-силиконки


Лето 2020 тю-тю! В плане спиннинга для меня чем-то выдающимся оно не запомнилось, при этом ярких моментов оно принесло достаточно. Дабы не обо всем и не сразу, сконцентрируюсь на своих летних топ-силиконках, которые наиболее часто приносили мне результат и которые я смело могу рекомендовать коллегам по счастью. Хоть мой хит-парад и летний, но приманки эти, уверен, не скиснут и средь зимы даже. 



   

Fish Tail


Этот «ветеран» как для украинских рыболовов от японского брэнда Bait Breath нынешним летом продемонстрировал в который раз, что при ловле окуня №1. Уж десять лет наверное ловлю Фиш Тейлами, а до сих пор до конца не воспринял, что ж за магия в нем скрывается такая. Порхает он себе на шарнирном монтажике хоть в толще, хоть у дна, и ловит всю хищную и не только рыбу. Этим летом в активе Fish Tail окунь, щука, судак, плотва, карась, красноперка, ерш, бычок, верховодка и даже голавлики. Уж конечно, основной клиент этих слагов – полосатая братия. Что занятно, неважно пассивен ли окунь, иль сходит с ума от голода, но Фиш Тейлов он ест исправно. Реально лишь единичные рыбалки могу вспомнить, когда бы этот слаг не являл уловистость. А чтобы лучше держался на крючке, можно капнуть клея или стопорок силиконовый одеть.

Проводки для Fish Tail у меня разнообразные. Это и «равномер», и «ступенька», отлично слажек твичится в толще, лежащего неподвижно на затяжных паузах его также едят. Моя топ-анимация – два-три коротких и резких микрорывка вершинкой и пауза до падения монтажа на дно. Самый любимый – размер 2 дюйма, но есть еще и 2,8”, которые очень удачны по той же щуке с судаком, да и по окуню крупненькому выступают. В этом амплуа Fish Tail Shad (тот, что с небольшим хвостиком-пяткой) лично для меня белее интересен. Стоит вспомнить и крохотный Fish Tail Ringer 2”, который может и задумывался, как некая вариация Фиш Тейла, а все-таки получился иной направленности. Месяц тому на Чемпионате Украины Ringer 2” показал себя превосходным ловцом с дальней дистанции (6-7 г) окуня. Даже не ожидал, признаться.


Turborib


Turborib – представитель уже семейства твистеров от ТМ Intech, снова зарекомендовавший себя как отличный «универсал». Этим летом и раньше неоднократно Турбориб вытаскивал безнадежные выезды. Особенно получается у меня с размером 3 дюйма. По уловистости Turborib 3” могу вполне назвать лучшим не только среди силикона Intech, но и на фоне множества похожих «японцев». Turborib и ему подобные модели с массивным ребристым телом и коротким хвостом все больше отмечаются эффективностью, когда хищник привередничает и воротит носом от неудачно предложенных ему угощений.


 

Ступенчатая проводка – конечно, отличное решение, но особенно с Turborib у меня ладилось при его равномерном ведении с легким чирканьем монтажа о дно. Щуку это особенно будоражило и не раз поклевки случались в те моменты, когда Вера в поимку чего-то достойного угасала. Это по-настоящему всесезонная приманка, с которой не страшно остаться один на один почти в любой рыболовной ситуации. Короче говоря, Intech Turborib не просто оправдал мое доверие, он его превысил многократно. Особенно рыбача на речке, если имеются сомнения, что же хищник запросит сегодня, ставлю Турбориб на двойник или офсет.


Ninja

Noike Ninja также далеко не новинка и в моих предыдущих хит-парадах силиконок этот виброхвост фигурировал постоянно. Внешне да и по факту использования в данной приманке нет ничего лишнего: мягкое и очень подвижное тело, игра фактически при любой скорости проводки и массе монтажа, отличные полетные характеристики и естественно – супер уловистость. В силу моих личных предпочтений этим летом, основной упор я делал на модельку 2 дюйма и применял ее с берега на лайте. Если не ошибаюсь, на пяти прудах и двух речках Ninja зажигал безупречно. Главным образом велись на него окунь со щукой, но на недавнем Кубке Харькова вцепился в зелененького Нинзю и клыкастый. На Каменском у пары моих товарищей по судаку Ninja 3 и 4 дюйма отработал на ура.

Моя проводка с Noike Ninja, как и подобает всем активным приманкам, в основном ступенчатая с разными вариациями подбросов, потяжек и пр. А вот на Десне малыш-Ниндзя «выстрелил» на волочении (с грузом 12 г) по ракушечному дну, отменно калибруя мордатых окуней. Наилучшее применение для этого виброхвоста – ловля активного хищника, поиск, быстрая проверка дальних точек.


SL-Remix Chiby

Без раков я давно не отправляюсь на рыбалку, поскольку много раз наблюдал полное превосходство этого типа приманок над всеми остальными. Особенно это касается закрытых водоемов вне зависимости от размера и характера происхождения. Японский SL-Remix Chiby от Bait Breath у меня нынешним летом был самым востребованным. В чем сила этого рачка? Возможно в некой двойственности его стиля. Это и рак, и твистер в одном лице. Окунь, щука и судак – главные его клиенты. Имеется некоторая тонкость. Если на Chiby рыба клевать не торопится, то и упираться в него нечего, но коль хищнику это по душе – рыбалка получается на загляденье.

Хоть SL-Remix Chiby, как и его старшие братья (SL-Remix 3.5”, 4.5”), эффективен на активных проводках, наилучшая анимация, как по мне, это «равномер», разбавленный подбросами, микрорывочками или паузами. Скажем, веду я приманку мягко и плавно над дном, а через три-четыре возьму да и дерну слегка или же опущу на дно, выждав паузу секунду-две. Почти всегда монтирую SL-Remix на двойник (так он не переворачивается), но хорошая идея оснастить одинарником или офсетом. От ситуации зависит.


Slim Shad


Данным виброхвостом у меня особенно получалось ловить щуку и окуня в коряжнике. А все дело в том, что не каждый раз решаешься отправить чистокровного «японца» да еще и в супер цвете в глухую крепь, где на каждом втором забросе ждет тебя мертвый зацеп. Intech Slim Shad хоть и буджетен, а все-таки исправно выполняет свою функция ловца активного (а порой и не очень) хищника. Классно работает с офсетом, но я часто оснащаю джиг-головкой, стараясь вести монтаж не через самые коряги. Если чистое пространство – ступенчатая проводка в фаворе, если коряги – что получится изобразить, варьируя приманкой между бревен.


Slim Shad имеет вполне обычную форму, хотя его бока довольно плоские, а вверху и снизу предусмотрены прорези для офсетного крючка. Однозначно качественная и уловистая силиконка, хорошо играет, довольно прочна как для съедобки, имеет много интересных расцветок. В отличие от Turborib, которому, кажется, все равно, активного или пассивного хищника ловить, Slim Shad по-настоящему удачен, когда клев есть и рыболову надобно быстро и с большой площади собрать урожай, пока хищник к еде не остыл. Активная и весьма отчетливая игра у Slim Shad как раз самое то. Среди классических виброхвостов Slim Shad у меня на одной из высших «ступенек». Впереди разве что несколько элитных «японцев» (Bait Breath T.T. Shad, Sawamura OneUp Shad, Noike Ninja), которые потому и элитные, что сверх уловистые, а еще самые дорогие. Была мысль также вспомнить Bait Breath Micro Grub, Curly Grub, One Up Shad, T.T. Shad, но им этим летом реально времени уделял мало. Друзья-коллеги, будьте здоровы и успешны во всех делах!

Рубрика:  Советы экспретов

НЕТ КОММЕНТАРИЕВ

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ