На судаковом водоеме

0
7

На судаковом водоеме


На воскресный день у меня грозных планов не имелось, посему предложение Юры – сгонять на один судаковый пруд и попытаться там не сплоховать, я воспринял весьма вдохновенно и скоро дал добро. Уже сентябрь, но лишь ночь напоминала, что месяц это осенний, днем же стояли привычные +28. Назавтра обещали штиль, но особенно унылыми перспективы смотрелись, когда по приезду мы увидели совсем скромный уровень воды. Засуха. Даже с учетом того, что я здесь никогда не был, понимал четко – воды аномально мало и хищнику не до еды может оказаться. Должно быть, в приямки тот скатился. Только при ширине метров 250, а длине с километр не особенно верилось, что рыбные локации мы нащупаем быстро.

 

Собрали спиннинги, и в бой. Утро выдалось крайне холодным (+6 рисовал термометр), и после недавней жары куча одежды стесняли движения ого-го как. Стерпим, и не такое проходили. больше гложило отсутствие клева со старта, ведь за первые полчаса мы не увидели ни одного контакта. Есть ли кто живой на этой сплошной меляке вообще?

Помимо задачи поймать и сфоткать улов, я еще запланировал в довольно тяжелых условиях проверить новенькие одинарники – Spear Tournament, что по щуке с окунем уже прошли предварительные испытания, но с судаком покамест дела не имели. Уж если проблем с реализацией судачьих поклевок при ловле легким лайтиком (в этой роли выступала моя ненаглядная BLC83 Tz Long Cast) не будет, следовательно, острота жала отличная и пропорции крючка также удачные. Заодно и долговечность новинки оценю. На данном пруду явно угадывалась ракушка, которая быстро убьёт малонадежный крюк, так что тест настоящий.

Первым опять отличился Юра, который на последних рыбалках регулярно меня облавливает и я уже подумываю найти кого-то более скромного в напарники. Шучу, конечно. Юрин судак хоть и не дотягивал до кила, а все ж надежды внушил ощутимые. Есть рыбка! Клюнул клыкастик, между прочим, довольно близко к берегу, хотя мы изначально стали метать далеко, ориентируясь на монтажи в 7-8 г. Перестраиваемся.

Модель поведения судака, когда тот предпочитает охотиться на мели у берега, мне весьма знакома и понятна. В таких ситуациях моей личной наработкой выступает монтаж из вольфрамовой «чебурашки» массой 4-5 г, а среди приманок на первом месте Fish Tail Shad, на втором – Sl-Remix Chiby, реже иные ракообразные. вопрос с нужной проводкой менее однозначный, но «ступенька» или «скачкообразная» уж точно не позволят при наличии рыбы остаться ни с чем, так что с них и начинаю обычно.

Заслышав всплески вываживания, пришел к Юре под видом фотографа, но сделав пяток кадров, принялся бросать туда, где товарищ заимел успех. А не тут-то было! Молчит хищник. Сместился я чуть в сторону и, наконец, распочинился некрупным судачком, а потом еще одним. Все точно соответствовало первой поимке. Судак кормится на меляке, выходя туда из глубины. Приманки атакует жадно и весьма уверенно, если те соответствуют его вкусу. По ходу дела я ставил, кстати, разные модельки, но Fish Tail Shad равных не имел. Особенно этот полуслаг/полувиброхвост рулил утром. Он просто безупречно сочетался с одинарничком Spear Tournament, и я совсем не ощущал разницу, что ловлю не с двойником, как то практикую обычно. Вообще, двойник для судака и относительно чистого дна – вариант предпочтительнее, вот только не все приманки полностью сочетаемы с двойным крюком. Fish Tail Shad на шарнире и с одинарником однозначно пара.

Проверив близлежащие окрестности и заработав всего по паре контактов, без капли сожаления потопали мы по илистому периметру пруда на дальние кордоны. метров на десять вода отступила от былого уровня, и тяжелые джиги, как и наши сапоги, банально встревали в грунт, не принося ни тычка. Хотя нет – по судачку размером с палец поймали. лучше вернуться туда, где уже судак отзывался и там его раззадоривать.

И точно, возвращаемся на место стартовых поимок, как там начинается раздача. Наверное рубильник клева перевели в нужное положение или что уж там произошло особенное, но поклевки пошли на каждом третьем, а то и втором забросе. Что забавно, у меня клевали судачки, а вот у Юры – щуки. Мои клыкастые за полкило не переваливали, а зубастые напарника тянули на семьсот граммов или даже на кило.

Самим не верилось, что с одного участка русла клюют судачки, а в каком-то десятке метров – щуки. Отмечу, правда, и тот факт, что я ловил на Fish Tail Shad, а Юра – на Sl-Remix Chiby. Но не в приманках дело было, а в точке лова и подаче. Именно последняя, как позже мы уяснили, у нас отличалась кардинально. Напарник вел своего Чибика почти что равномерно, лишь слегка чиркая тем по дну, я же подавал Фиш Тейл Шэда больше ступенчато, выполняя уверенные подбросы и оставляя приманку на дне не меньше секунды. Короче говоря, не до конца оскомину сбили до того момента, как клев прекратился. Быть может, просто точку запрессовали, ведь не сходили с нее добрый час.

Наверное десять часы показывали. Вдохновленные клевом, мы пошли искать рыбу в окрестностях. Только это оказалось проблемой. Из-за кустов далеко не везде можно было комфортно ловить, а соседний прогал заняли, так что ближайший сколько-нибудь удобный подход мы оккупировали с удовольствием.

место располагалось в глубине залива, и совсем иной имело рельеф. Во-первых, не угадывалась та малозаметная бровка, что дарила поклевки недавно. Во-вторых, дно здесь было гораздо мягче, и это наши удочки четко регистрировали. С потугами и экспериментами мы добывали редкие тычки. Как-то непривычно пошли холостые поклевки, и теперь не каждая вторая-третья подача заканчивалась поимкой, а в лучшем случае – четвертая. И ладно я бы мог грешить на одинарничек, но Юра полноценно ловил двойником и тоже не шибко хвастал реализацией. Судачки нехотя бодали силикон или прижимали того к грунту. Кстати, товарищ продолжил свой щучий марафон и здесь. На моего судаченка, вымученного после пяти тычков, друг ответил двумя щупаками.

Особенности и закономерности поведения хищника к этому моменту вырисовывались полностью. На удалении 10-20 метров находилась бровка с перепадом глубины не более полуметра. С метра на полтора, думаю, там понижался рельеф. Именно этой аномалии и держались хищники, периодически нападая на приманки то внизу, то вверху бровы. Забросы вдоль руслица не работали, следовало перебросить бровку и тащить фактически на нее. Почти не сомневаюсь, что нередко щука да и судак приманку провожали, так что доводить силиконку разумно было почти до ног. Из-за очень чистой воды к урезу хищник не выходил, а вот в пяти метрах, бывало, атаковал.

После не сильно кропотливых экспериментов «ушастик» в 5 г стал самым востребованным, ведь он позволял и забросить значительно, и на малой глубине работать порядком. По приманкам лично у меня, кроме как на Chiby в расцветке «ультрафиолет», «карамель» да на Fish Tail Shad ничего не получалось, а вот Юра, помимо моих фаворитов, несколько зубастых на мелкие виброхвосты выманил.

Однозначно порадовали одинарнички Spear Tournament, которые и в приманке смотрелись идеально, и судака просекали весьма уверенно. В который раз отметили надежность флюорокарбонового поводка Intech Shock Leader, который сдержал зубы верных пяти щук, хорошенечко глотавших некрупные силиконки. Полагаю, не меньше зубастых могли срезать поводок при поклевке, окажись он ненадежным.

Дело было обеденное и жара уж совсем нагло действовала на нас и на рыбу. Клев убывал в пропасть, и теперь редкие тычки судачат выглядели за радость. А финиш рыбалки получился отчасти даже комичным. Я зацепился за ветку, которая была в трех метрах от берега и просто манила, чтобы я подошел и снял приманку руками. Особенно подначивал местный коллега, последние полчаса сидевший за спиной и рассказывающий всякие басни о здешней природе, чтобы я прогулялся по вполне теплой и мелкой воде к месту зацепа. Самому такая идея, верно, не пришла бы, но я поддался чужому совету и ступил первый шаг. Глубина со старта оказалась едва ли не по пояс, хотя местный спец твердил, что там меляка несусветная. Короче, набрал я воды во все, что можно, и приманку, естественно, не достал.

А вообще, вполне успешной моя судаковая рыбалка сегодня получилась. Жаловаться нет причин!

Рубрика:  отчеты о рыбалке

НЕТ КОММЕНТАРИЕВ

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ