Первого марта на Псле

0
42

Первого марта на Псле


«Итого: 9 пойманных щук, около 20-ти поклевок, полтора десятка оборванных монтажей, ни единого среза флюрика и куча-куча позитива, приумноженная тем фактом, что и завтра утром я имел возможность выехать на реку. Половлю-ка снова здесь – слишком уж ярко получилось»… На такой мажорной ноте завершил я вчерашнюю рыбалку и, естественно, полон энтузиазма и вдохновения ожидал дня следующего, воскресного.

 

А на календарике 1 марта! Старт весеннего спиннинга получается! Раннее утро. Лобовое стекло покрыто хорошим слоем льда, а термометр показывает целых минус шесть. Бр-р-р! Впрочем, лишь только солнце поднимется, сразу перейдет все в плюс вплоть до +10. Я ж не перелетная птица, чтобы ждать тепла. В путь.

Езда по полю к реке дается совершенно легко, так как все схвачено льдом и даже мелкие лужицы промерзли насквозь. Вдохнул немножко ностальгии зимнего спиннинга. Хорошо! Как то щука отреагирует на похолоданьице?

За первые сорок минут выстрадал одну поклевочку, которую смазал. А более, в отличие от вчерашнего дня, ничего не происходило. Нет клева? Понятное дело, стартовал я со своего родного (после вчерашней рыбалки) поворота реки, но недавней феерии не наблюдалось и в помине. А может щука просто не хочет ранним морозным утром кормиться? А ну как зубастая здесь обеденная и ждет тепла? Для ранней весны, к слову, такой расклад вполне может произойти.

Туч нет, посему солнечные лучи уверенно пронизывали прозрачную воду Псла, что по моим прикидкам, являлось явным недостатком. Впрочем, вчера при такой же освещенности щука ловилась здорово, наплевательски отнесшись к этому фактору. Свой заветный щучий участок длиной в полсотни метров я прошел уже дважды, сменив три разные приманки, и добился всего одного контакта. Слабовато! Что ж, не исключено и то, что вчера я переколол, быть может, львиную долю здешних обитателей, вот они и затаили зуб на меня. Надо бы место сменить.

Совсем неподалеку располагался весьма удобный мысочек у изгиба русла, с которого получалось обработать приличную акваторию. Там я и задержался. одна, вторая проводка… Не тороплюсь, работаю на совесть. Поставив 10 г c Intech Turborib 3”, я весьма качественно анимировал приманку фактически против течения и паузы порой достигали 5-7 секунд. С одной стороны, это перебором, но с другой – уж если зубастая где-то затаилась и хоть как-то предрасположена к еде, от такой плавной подачи она не откажется. И таки да, проводке на пятой, где-нибудь на 6-7-ой секунде опускания я ощутил легкий щелчек. Подсек и понял, что на крючке иного ранга трофей, чем мои околокилушные (в лучшем случае) щупаки. У меня имеется шанс заполучить реально яркий кадр с трофеем. Что ж, напрягся по полной, учуяв близость победы.

Вываживал аккуратно, планомерно выкачивая бланком добычу, несмотря на довольно-таки весомое сопротивление и тягу пленника уйти в глубину. Конечно, и течение являлось здесь ощутимым подспорьем рыбе, но это дела не меняло. Твердо понимал, что на крючке «далеко затреха», а такие на Псле уже трофейными считаются. И все в общем шло к неизбежной победе и заведению рыбы в подсак, пока мне не пришла в голову дурацкая мысль ослабить фрикцион. Цель: уменьшить нагрузку на снасть в конечной фазе вываживания. Вроде и неплохая идея, но на сей раз это было фиаско. Лишь только я дал чуть больше свободы засеченной щуке (почти уверен, что на крючке зубастая сидела), как рыба рванула в сторону и через мгновение завела за корягу. Как?! Конечно, я не знал, что прямо передо мной крепь, о которой хорошо была осведомлена щука и воспользовалась этим на все сто. И ждал я, и дергал, и стучал по бланку, и менял позицию… В общем, оборвался. А жаль!

Из хорошего: щука здесь есть и аппетит у нее не нулевой, так что можно упираться далее. И словно подтверждение сказанному – еще две холостые поклевки на участке, где я вчера бомбил щук. Таким образом, уже четыре промаха имел при нуле пойманных. Как и вчера, Turborib я сменил на E.T. Shad, которому очень доверял. Пробовал по ходу пьесы и пару других проверенных вещиц, но рыба никак на них не отреагировала.

Из моей небольшой наработки: по холодной воде, если видно, что щука есть, но крайне пассивная, во многих ситуациях выручают некрупные (около 3-ех дюймов) твистеры с коротким хвостом, как у Intech Turborib. Когда же хоть какая-то активность у рыбы просматривается, имеет прямой смысл ловить некрупными виброхвостами. Последние – удачный выбор и в тех ситуациях, когда рыболов много перемещается и ловит по руслу, а не по ярко выраженным аномалиям.

Прошелся теперь выше по течению, надеясь отыскать «свежую» щуку, которая еще не была потревожена моими приманками. минут сорок попыток и ничегошеньки. В другой бы день принял такое за норму, но сегодня, когда хищница все ж себя проявляла, отсутствие поклевок – признак отсутствия рыбы.

Возвращаюсь назад, и есть очередная поклевка. Пятая, но снова холостая! С учетом наличия немалого числа зацепов, обрывался часто, так что крючки тупиться не успевали. Удочка моя сто раз проверенная, и с реакцией у меня, кажется, порядок. Оставалось пенять на дугу шнура из-за ветра и низкую активность щуки. Полагаю, это так и было, поскольку лишь только я занял позицию к ветру лицом, как реализация резко выросла. И уже мой дальнобойный Various 88L сек и вязал щук уверенно, а флюрик Intech Shock Leader 0,45 мм стал полной защитой от щучьих зубов. За эти два дня, кстати, имел я не менее 30-ти щучьих поклевок, и ни одного даже ощутимого пореза флюра не случилось!

Около 11-ти дня заработал кряду 2 поклевки, обе из которых реализовал. Потом одна мимо, и еще поимка. Другое ж дело! Две рыбы поймались на E.T. Shad и одна на Turborib. Из-за расходящегося с новой силой ветра (порывы до 17 м/с обещали) я не имел вариантов уже использовать 8 г, которые обеспечивали нужную затяжную паузу, но даже 10 г частенько не вытягивали дугу полностью и я не имел в итоге полного контроля над снастью. Ставить 12 г мне показалось кощунством, посему остановился на 10-ти.

С точки зрения качества проводки, имел место один показательный эпизод. В единственном более-менее тихом «закоулочке» у противоположного берега заработал я две поклевки, но не реализовал их. Тук, и мимо, без посадки. Оставить так не мог, поэтому немало времени проупирался в эту точку, чтобы доловить все ж обидчицу. Однако смог это сделать, лишь сместившись максимально в сторону и ведя приманку почти что против течения. До этого я ловил в основном на снос, забрасывая приманки поперек реки. Теперь же с первого же заброса с моей новой позиции некрупный щупак заглотил приманку в самую шахту, хотя до этого лишь бодал невнятно силиконку. Вот тебе и важность подачи!

Скоро солнце с легкостью взяло верх над утренним морозцем. Не трудно было заметить, что и щука с потеплением расклевалась. Весна как никак, вот и настрой у рыбы соответствующий! Скоро поборол и четвертую хищницу граммов на семьсот, которая и стала финишем моего двухдневного визита в родные края. Пора. Сегодня меня еще ждала дорога почти в 300 км домой.

Спасибо, друзья, за уделенное моему писанию время, традиционно поблагодарю Псел за отменный прием и пообещаю при первой же возможности вновь его навестить. Но случится это уже, полагаю, после нереста, когда и щука, и река будут иными!

Рубрика:  Справочник спиннингиста

НЕТ КОММЕНТАРИЕВ

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ