Поппер это джокер в коробке снастей

0
54

Поппер это джокер в коробке снастей

Фото: Евгений Кузнецов.

фото: Евгений Кузнецов.

Однажды, после удачной рыбалки, я остановил взгляд на разинутой красной пасти этого уловистого воблера с характерной игрой, звуками, а самое главное возможностями, что не может повторить никто из его собратьев, и тут синоним джокер (англ. joker, букв. «шутник») стал для меня его вторым именем.

И есть за что.

Впервые я испытал поппер при ловле окуней двадцать с лишним лет назад, под Волгоградом, едва воблеры разных конструкций начали наполнять наши магазины.

Окуневая стая загоняла на отмель малька и азартно его поглощала, издавая характерные чмокающие звуки.

Если заброс приманки выходил из зоны охоты – ничего не происходило, но стоило попперу пересечь невидимую черту и булькнуть, тут же следовала атака за атакой, пока один, а часто и два окуня не оказывались на тройниках.

Все поклевки на поверхности, в зрячую, азарт от подобной ловли неописуем.

Никакая блесна с этим не сравнится, поклевок у товарища по берегу, который ловил на вертушки, было гораздо меньше.

 

Поппер YO-ZURI. здесь играет на солнца и дает блик каждый элемент декора — чешйки внутри корпуса, жаберные крышки, объемные 3D глаза, складки на брюшке и люрекс на хвосте. фото: Евгений Кузнецов.

Как показала практика, звук поппера и его всплеск помимо окуня прекрасно привлекает щуку, жереха, голавля, красноперку и даже был опыт поимки пятикилограммового сазана на раскатах.

Читайте материал «Основной инстинкт»

При ловле в тропических водах океана, правда там размер попперов под тридцать сантиметров, на них ловят баракуду, корифену, и как звуковая приманка использовалась нашим гидом при ловле марлина.

 

Видимо, характерный булькающий звук подсказывает хищнику, что тут кто-то уже набивает живот. фото: Евгений Кузнецов.

Он, время от времени дергая жесткое удилище, издавал чмокающие звуки. Но едва спинной плавник марлина появлялся невдалеке от воблера, забрасывал тушку макрели, привязанную к крючкам. И наша лодка каждый раз возвращалась в порт с трофеем.

Многие неопытные и азартные рыболовы при ловле на поппре рассказывали, что хищник подходит к приманке, а это видно по характерной стреловидной волне, но атаки не следует, и они переходили на другие воблеры в виде минноу. А всего нужно было изменить размер или цвет поппера, и следующая атака завершилась бы поимкой зубастой.

Тут, как и во всей рыбалке – терпение нужно.

Читайте материал «С блесной по «траве»»

Этим летом ловили мы жереха за Волгоградом. Но всю рыбалку портила селедка, а жерех ловился случайно в прилове.

Под любым котлом чаек в первую очередь сельдь попадалась на мушки и некрупные кастмастеры. Крупные приманки рыба вообще игнорировала. И было понятно, катится малек размером с мизинец, который у хищника вываливался из пасти прямо в лодке.

И все, что было крупнее его, настораживало жереха. И я решил сменить блесну на поппер.

 

 

От размера и глубины чашки на морде зависит громкость, тональность звука и разлет облака брызг. Каждую рыбалку приходится подбирать свою ноту. фото: Евгений Кузнецов.

Мой товарищ долго уговаривал не заниматься ерундой, а ловить как все, но я не слушал его, а лишь подбирал размер попперов и паузу между бульками.

Вот он замолчал и, усиленно сопя начал вываживать что-то крупное, прося приготовить подсак.

Я после нескольких движений анимации поппера оставил его, и вытащил подсаком крачку, которая атаковала его мушку перед блесной.

Читайте материал «В одно мгновение»

Передал товарищу бьющуюся птицу и едва не лишился своего спиннинга, который шустро пытался вырваться с лодки. Даже без подсечки, я понял, на том краю шнура бьется что-то серьезное.

Оказалось жерех, вопреки неверующему другу. И даже после того, как я еще раз закрепил успех, он пытался меня убедить в случайности поимки моих рыб.

 

Мини набор для жереха. Проверено не раз. Без кастмастера можно обойтись. фото: Евгений Кузнецов.

А все было гораздо проще. Жерех стоял ниже слоя селедки и подбирал малька, прорвавшегося мимо ненасытных ртов атакующих косяк с неба и на поверхности уже глубине.

Да были характерные шлепки и завихрения воды – следы на воде от атаки жереха. Но они были в стороне от основного пиршества и забросы с этими всплесками не принесли удачи.

А поппер с его аппетитными бульками в основном котле соблазнял-таки волжского шереспера на атаку сквозь занавес стаи селедки. И я еще раз убедился, мое название хорошо легло.

 

Жерех охотно атакует попперы и летом и перед ледоставом. фото: Евгений Кузнецов.

Джокер может исполнять при необходимости роль любой другой карты, а поппер – универсальная приманка на хищника до самого ледостава. Он и летит неплохо и рыбу прекрасно соблазняет на поклевку.

слишком много у него дополнительных раздражителей — плеск, булькание, шум шариков, рыскающие движения, покачивание и блеск тройников и люрекса (у отдельных моделей) на паузе от которых хищник теряет осторожность и разум.

Читайте материал «Проводка вертушки типа «лонг»»

Поэтому, куда бы я ни ехал на рыбалку, тройка любимчиков терпеливо ждет своего часа в моей коробке с прочими приманками.

Евгений Кузнецов
15 октября 2019 в 07:15

НЕТ КОММЕНТАРИЕВ

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ