Судак на косе

0
32

Судак на косе


Помню, была тогда середина лета, и жара не давала возможности долго находиться на воде, но в утренние и вечерние часы вполне получалось рыбачить с комфортом. Мы поехали на Каменское водохранилище за судаками, не особенно представляя, в каких именно местах тот в данное время располагается и клюет ли вообще. Выезд был рассчитан во многом на удачу и наше умение ориентироваться по месту. В навигаторе, конечно, кое-какие точки имелись, но их следовало хорошенько ранжировать, выбрать лучшие. Без надежного плана вышли на воду, приступив к поочередному облову перспективных мест.

 

Знали, что в теплую пору судак очень охотно держится средних и даже малых глубин, но таких участков даже на малом водохранилище, согласитесь, огромное множество, так что даже со сверх современной аппаратурой не проверить и не осознать все это. Ловили мы тогда и в корягах, и на бровках, и на ямах, но лишь только заякорились на очередной ракушечной косе, как поклевки посыпались, словно из рога изобилия. И килушные, и двушные судаки, а один под 3 кила… начали клевать едва ли не с каждого заброса. И это не оказалось случайностью – косы рулили! Супер активность наблюдалась утром и даже днем, когда уже сил не было терпеть жару. Что занятно, несколько, совершенно не связанных между собою кос, давали отменный результат, при этом все остальное уныло молчало. Должно быть, Вы догадались, что речь пойдет в данном блоге о косах, возвышенностях и им подобным местам, где в летнюю пору реально по судаку выступить.

Не открою Америку, сообщив, что пятно ракушки посреди илистого да и любого другого однотипного дна, особенно привлекает судака. Особенно когда это лето. Не прочь здесь задержаться и щука с окунем, но когда судак активничает, все остальные виды нервно курят в сторонке. Особые шансы найти клыкастого, когда помимо пятна ракушки имеется и резкий выход с глубины на мель. Подобные участки я и называю, кстати, косами, регулярно рыбача по лету здесь. Многие спиннингисты ракушечную косу вообще считают самым интересным местом в жаркий штиль. Считается, что самые активные экземпляры располагаются на верхней части косы, а более пассивные – на свале или глубине. Раз уж судак вышел на косу, должон питаться.

Придерживаюсь мнения, что проверку ракушечной косы эффективнее начинать с более мелкой стороны. Причем первые забросы лучше делать таким образом, чтобы вообще не тревожить рыбу, стоящую на свале. Вначале ориентируюсь на самых голодных судаков, что перемещаются по мелководью. Дальше облавливаю непосредственно свал, охотясь уже на менее голодных. И лишь после этого принимаю во внимание глубину, что примыкает к косе. Там все так же могут стоять, расположенные к приему пищи, экземпляры.

Рассматриваемая тактика весьма проста и не занимает много времени. Скажем, десяток забросов вполне достаточно, чтобы понять, есть здесь клыкастый или нет. Примерно такое же число проводок достаточно, чтобы проверить свал в глубину. Если успех так и не последовал или же поклевки на верху и на свале прекратились, можно взять курс на облов глубин.

Очень важно также лодку грамотно расположить относительно судаковой стаи, иначе все наши супер тактики могут пойти «коту под хвост». Просто неудачно заякорившись, даже возле голодного судака, мы, вряд ли, его поймаем. Что ж, коль рельеф дна известен, а свал отмечен в навигаторе, на тихом ходу и с включенным эхолотом заходим на точку так, чтобы до свала оставалось около двадцати метров. На таком расстоянии и ловить комфортно, и рыба не особенно пугается. Дабы излишне не пугать подводных обитателей, лучше заходить с глубины, но если такой маршрут предполагает пересечение свала и проход у рыбы над головой, то более правильно, считаю, зайти сразу с мелководья, заякорившись на расстоянии порядка двадцати метров. Куда удобнее и эффективнее использовать I-Pilot и не греметь якорем в зоне лова, только этот аксессуар – малодоступная пока что вещь и не с каждым плавсредством совместима.

Указанная схема «выхода на цель» удачна, когда акватория хорошо знакомая и нужные точки отмечены, в противном случае ничего не остается, как пару раз пройтись над рыбой и только потом «выставиться». Склонен к мнению, что лучше внимательнее изучить место и нашуметь в первый раз, чем бросать якорь наугад и ловить абы как. Убедился, что зачастую привыкший к звуку двигателя клыкастый, довольно быстро приходит в себя и клюет. Даже когда с первой попытки не клюнуло, то вернувшись сюда через время и сразу же правильно расположившись, вполне можно здорово порыбачить.

Коса может быть протяженной, а может напоминать локальную возвышенность, что и косой не совсем правильно именовать. В данном случае едва ли уместно якориться на мели, поскольку мы можем «залезть на голову» активному судаку, и он таким быть перестанет. Бывает, так и нужно поступать, но в большинстве своем бугры, пупки и их подобия эффективнее облавливать, стаскивая приманку с мели на глубину. Лучшая позиция – когда мы можем перебросить бугор приманкой и траекторией проводки повторить рельеф. Получается, что в пределах одной проводки вначале мы затаскиваем приманку наверх, а потом стягиваем ее вниз. естественно, так прокатит, когда возвышенность относительно пологая, а ракушка – не очень «злая», иначе постоянные зацепы, обрывы и срезы не дадут реализовать потенциал местности.

Даже на супер рыбной косе в какой-то момент клев прекращается. Этого бояться не нужно, ведь можно активность несколько продлить. Помимо смены типа приманки, ее расцветки, анимации и пр., хорошая идея сменить также вектор проводки, то есть просто обловить точку с другого ракурса. По судаку да на косе это особенно правильно.

Опытным путем пришел к выводу, что в летний зной на ракушечных косах (больших и малых) судак особенно жалует проводки волочением, чиркающие, короткие подбросы и прочие вещи, заставляющие приманку буквально ползти по дну. При этом «ступенька» тоже удачна, но рассчитывать лишь только на нее, я бы не стал.

Друзья, настроения, отличных судаков и злых Вам клевак!

Рубрика:  Справочник спиннингиста

НЕТ КОММЕНТАРИЕВ

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ