Финал UFL 2019

0
52

Финал UFL 2019


Финал UFL – событие знаковое во всех отношениях. И, конечно, причина не столько в призовом фонде в 180 тыс. грн., супер лодке Finval Rangy 510 и прочих «пряниках». Скорее, особая атмосфера, гордость за результат, спортивный дух, удовлетворение от реализованных замыслов и чувство победы – вот главенствующие факторы. Впрочем, за всех говорить не стану, да и чувство победителя в данном турнире или хотя бы призера мне покамест не ведомо. Мы даже с Димой решили, что может вся проблема в названии команды? Просто уже третий вариант состава, а от побед, такое впечатление, мы все дальше и дальше. Есть над чем думать.

 

В финальную часть UFL-2019 «Ifish» пробилась без проблем, равно как и в другие годы, вот только теперь хотелось не пожимать победителям руку, а принимать самим поздравления. хотелось… Бессменный капитан «Ifish» – Романий Сергей, имел очень веские причины финал пропустить (поздравляю Сергея с рождением сына), поэтому команду представляли Шульга Дмитрий и Лисица Алексей, благополучно задачу провалив.

Акватория турнира – все Каменское (по-старому Днепродзержинское) водохранилище за исключением нескольких заповедных зон. Вполне знакомая вода, между прочим, что мне, что Диме. Тем не менее за неделю тренировок помотались мы немало и мест проверили тоже изрядное количество, вот только чего-то по-настоящему путного изловить не удалось. С полтонны бензина сожгли, с полтысячи километров накатали. Изначально настроились на щуку, так как по-нашему мнению, архи сложной выглядела задача перебить судаками «зубастый результат». Должно быть, у «Kodi Fishing Team», которые именно на судака настроились и которые эффектно выиграли финал вместе со всем сезоном, вызовет улыбку сие утверждение, но мы судака отставили в дальний угол сознательно.

В прошлом году на летнем этапе мы с Романий Сергеем возложили надежды на устье Ворсклы, что возле базы «Берег», и после первого тура даже шли на первой позиции, опережая конкурентов на самую малость. Впрочем, во второй день устье «выключили», и мы благополучно пролетели. Забавно, но спустя больше года, на текущем финале тоже первый тур выдаст много «вкусного» в устье, а второй разнесет, словно ураган щепки, надежды многих. И наши в том числе. Оценивая удачность выбранной нами тактики и схему перемещений на финал, этому решению можно справедливо присвоить чуть ли не нулевой коэффициент эффективности. Прогадали всецело. В первый день, когда народ хорошо половил в устье Ворсклы, нас понесло за 40 км выше по течение, а когда на второй тур ворсклянские канавы напрочь «замолчали», мы сподобились их прочесывать внимательно и настойчиво. Эх бы, времечко вернуть!

Стартовали с немалой уверенностью быстро поймать пару «трешек» в одном заливе, а потом пару «четверок» на нескольких затопленных озерах. Дальше охота за русловыми «мамками» с целью укрупниться. Еще задолго до начала финала Дима мне с уверенностью сообщил, чтобы я подготовил полную коллекцию Bait Breath T.T. Shad 4 и 4.8”, особое внимание обратив на двухцветные решения. Эти чудо виброхвосты особенно работали у его друзей и у него самого здесь прежде, так что причин не довериться им и сейчас, не имелось. Коллекция T.T. Shad в полном объеме сейчас пребывала в нашей лодке.

Звоночек того, что не все окажется так, как нам бы того хотелось, прозвучал уже на первом нашем месте, где Дима поймал щучку немногим за кило, а я – зачетного окуня. На том и все. Меняем позицию. У нас на очереди «затопленные озера», в которых еще более крупные щуки должны таиться.

Десять минут, и мы на месте. Но там троллингисты! Казанка и веер спиннингов по периферии. Обычная, собственно, для большой воды картина. По яркой одежде (и не только) они в нас сразу признали участников UFL, и сказали, что мешать не будут – уйдут. Приятно, спасибо. Сообщили напоследок, что на данной точке они и так уже поймали четыре хороших щуки, так что с них достаточно. По правилам разговоры участников с кем-либо посторонним запрещены, но мы не в состоянии закрыть рот кому-либо, так что молча слушали монолог. Троллингисты ушли, но поклевок не случилось более. На эти четыре щуки мы очень рассчитывали, хотя совсем не факт, что они бы у нас клюнули. Обидно-досадно, но ладно-ладно-ладно. Сместились в сторону, где на наших глазах теперь другие троллингисты на здоровенный воблер поймали зубастую под 4 кг. Самую малость не успели мы. И снова тишина на очень перспективном месте

Ловить «килушек» и даже «полторушек» было уже поздно, поэтому рискнули с Димой поохотиться за «русловыми мамками», которых в последствие так и не поймали. Уже под занавес тура Дима поборол едва зачетного судака, что и предопределило на завтра тактику ловли исключительно крупных рыб. Отступать было просто некуда. В этом туре на 2,3 кг в трех рыбах ушло почти 100 литров бензина, а сколько еще сил и нервов было положено на кон. Увы, тур провален.

Второй день получился по-особенному нервным и напряженным. Включив накануне вечером на полную свою коммуникабельность и талант выводить на чистую воду даже тех, кто не планировал делиться информацией (Дима особенно в том преуспел), мы узнали, что подавляющее число экипажей сделали свой результат как раз на русле Ворсклы вблизи места старта. Из-за сильнейшего тумана второй тур вообще могли отменить, но благо сократили всего лишь на два с половиной часа, так что шансы догнать лидеров какие-то все-таки имелись. Идти далеко в тумане нельзя было, да и времени ловить тогда бы совсем мало осталось. Вот только щука закрыла пасть по-настоящему. Что только ей не предлагали участники и как бы искусно они не кружили над бровками и приямками, которые вчера дарили крупных рыб. ничего. Почти ничего…

 Лишь считанные экипажи смогли закрыться пятью зачетными рыбами, появились у некоторых нули, большинство же предъявили на взвешивание по паре хвостов. В общей обойме скромно половивших, были и мы с Димой. Две щуки немногим меньше 3 кг – вот и все. Судаков ловить не имело смысла, равно как и «травянок» наколотить в зарослях травы, так что нам (да и не только нам) нужны были зубастые 3 кг +, а лучше 4+, но они сегодня не клевали совершенно. У всех не клевали. На том и финиш финала.

Очень яркое выступление победителей финала и всего года – команды «Kodi Fishing Team» (Григорович Сергей, Рибицкий Александр). Молодцы! Искренние поздравления серебряным призерам – «Zemex-FishUp» (Новгородский Игорь, Жуковский Владимир) и бронзовым – «Major Craft» (Поляков Владимир, Сытник Вадим), а также лучшей «пятерке» по итогам года. Отдельно хотел бы выразить благодарность Диме Шульге и Сергею Романию за позитив, волю и желание взять большую высоту!

Очередной сезон UFL-2019 завершен. На мой взгляд, прошел он весьма ярко, насыщенно и успешно. Пусть так и дальше будет. Без сомнения, молодцы организаторы, судейская бригада, спонсоры, медиа-поддержка, сами участники и, конечно же, те рыболовы, кто просто следил за перипетиями турнирной борьбы в онлайн трансляциях и т.д. Без зрителя это не имело бы никакого смысла. Рад, что и я в этом году был частичкой великой семьи UFL!

Некоторые фото взяты с официальной страницы UFL в Facebook

Рубрика:  отчеты о рыбалке

НЕТ КОММЕНТАРИЕВ

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ