Хит-парад моих летних воблеров

0
6

Хит-парад моих летних воблеров


Хоть начало нынешней осени и не отличается совсем от лета, а все-таки как рыба, так и рыболовы неизбежно перестраиваются на иной манер процесс почти всегда плавный и слабовыраженный, посему с твердой уверенностью можно сказать, что в первой половине осени многие летние наработки окажутся кстати. Выношу на Суд коллегам свою «шестерку» воблеров, с которыми нынешним летом у меня получалось эффективнее всего. Уверен, и в сентябре они не станут пасти задних.

 


1. Megabite Booby 50 F (50 мм, 9,4 г, 0,7 м)


Не зря данный чудо-крэнк удостоен первого места моего условного хит-парада, ведь эта модель заслуживает оваций уже лет пять кряду. Щука с окунем, а если повезет, то и голавль с жерехом, этого «метровика» едят с удовольствием и привеликим к тому же. думаю, в общей сложности 300-400 речных щук на Booby 50 F я поймал.

Сверхуловистость относительно бюджетного крэнка от Megabite обусловлена, с одной стороны, надежностью его игры, а с другой – очень удачными габаритами и формой. Это никак не пустые слова, что порой рекламщики пытаются прилепить к абсолютно любому продаваемому воблеру. Booby компактен и сбит, что помимо отличного полета, еще и колебания выдает стабильные и правильные. Последнее время я все больше практикую равномерную проводку, хотя с этим крэнком не то, чтобы «stop and go» успешен, но даже твичи не возбраняются. Очень здорово щука и особенно окунь реагируют на проводку с потяжками, когда я чередую более быстрое ведение воблера с замедлением. Даю зуб, что Буби прекрасно подойдет, как начинающему «крэнкятнику», так и бородатому профи.


2. Raid Level Crank (50,8 мм, 10,5 г)


А вот этот крэнк не имеет столь богатого послужного списка, как Booby 50 F, и у меня лишь только нынешним летом появился. Родословная Level Crank данный воблер почти что обязывает быть во главе хит-парадов и симпатий спиннингистов-щукарей. Ну, да это все лирика, если честно, так как далеко не все «японцы» заслуживают столько внимания, сколько им авансом выписывают.

Raid Level Crank меня сразу подкупил своей изысканностью и какой-то идеальной изощренностью. Даже при всей моей любви к «ветерану» Бубби (во многом схожи приманки), я с первых же проводок ощутил японскую суть Level Crank. игра последнего весьма частотная, зато более легкая и непринужденная. много рыб я не поймал на Level Crank, но скорее условия и время реально не предполагали феерического клева. Жара даже на реке способна придушить все живое. С проводками не выдумывал ничего, используя все то, что наработал для Booby 50 F за предыдущие годы. У меня нет сомнений, что за Level Crank, равно как и за другими представителями Raid, большое будущее. И кто раскусит их быстрее, у того и преимущество.


3. Balance 72 SP (72 мм, 6,9 г, 1 м)


То были все крэнки, а это миношка. Balance 72 SP довольно крохотный и высокоидущий воблер-минноу, способный выманить, казалось бы, любую щуку, что спряталась в ковре травы. Именно работа в приповерхностном слое на участках с малой глубиной его парафия. Как ни странно, мои наиболее памятные поимки происходили на чистом при глубине 2-3 метра. Уж не берусь сказать, в каком горизонте и с каким аппетитом пребывали те зубастые, но они заглатывали буквально в шахту малыша Balance. Особенно памятна для меня поимка щуки-«затрешки», которая фактически вручила мне путевку на Чемпионат Украины. Помню, тогда, самые рабочие силиконки и все мои фишки ничего не дали, но стоило поставить Balance 72 SP, как зубастая сожрала эту миношку с потрохами.

С проводкой для Balance я не мудрствую, делая либо два коротких рывка плюс пауза (для теплой воды), либо потяжку длиной в метр и паузу в 3-4 с (для более холодной поры). Безусловно, это не есть панацея от всего, и набор уловистых анимаций можно расширить солидно. Balance 72 SP легко твичится и беспроблемно отзывается на действия рыболова. В связи с этим его также можно уверенно советовать твичингистам, которые лишь стали на путь вдумчивых дерганий твердотельных приманок. Хорошо бы иметь Balance, идущий поглубже и размером крупнее, но то уже пожелания к Святому Миколаю, пожалуй.


4. Level Vib Silence (54 мм, 10,5 г)


А это ратлин во всей своей красе. Vib Silence от японской компании Raid меня зацепил уже на двух щучье-окуневых прудах и можно сказать, что почти привил веру в этот тип безлопастных воблеров. Level Vib Silence – очень красивая внешне, собранная, компактная с парой острейших тройников моделька. Она идеально вписывается в идеологию моей рыбалки, да и наверное в идеологию ловли на наших водоемах вообще. Имею ввиду, что габариты и все остальное идеально сочетается с предпочтениями наших зубастых на 1-2 кг и окуней по 100-300 г.

Летит Vib Silence просто обалденно – так, что не каждая джига его переиграет. Медленно погружается, что для мелководных участков просто находка. Легко включается в игру и довольно быстро меняет горизонт. Острейшие тройники «японца» не пропустят ничего живого, но и мертвого (коряги), правда, тоже. Мои поимки (более десятка хвостов) на Level Vib Silence происходили на паузе фактически при «ступеньке». Ратлин после опускания на дно я протяжкой заставляю преодолеть метр-полтора, но потом на паузе он тонет. Тут то железную приманку и подхватывают удивленные обитатели. Реально в плане удивить щуку, окуня или судака Raid Level Vib Silence просто безупречен. Если кто созрел к ратлинам, всячески Vib Silence рекомендую. Только водоем выберите без коряг, а то икать мне не переикать.


5. Hydro Jack 50 F (50 мм, 9 г, 3 м)


Точно полноценным описание мое бы не получилось, упусти я хоть какой-то воблер из разряда «дайверов». По большому счету не такой уже и глубокоидущий Megabite Hydro Jack 50 F, о котором рассказ, а все же он позволяет проверять горизонты, на которых «метровики» фактически бессильны. С «Водяным Джеком» у меня давно сложились хорошие отношения и под сотню щук за 3-4 сезона на него я выудил. Особенно крэнки с таким заглублением актуальны в первой половине осени, когда хищник еще с удовольствием кушает крэнки, только приманки ждет в гораздо более низком горизонте.

Проводка для Hydro Jack 50 F у меня заключается в плавных потяжках и коротких остановках либо же в существенном замедлении движения приманки. Иной раз приходится ощущать, как воблер уперся в преграду – даю ему немного всплыть и дальше работаю. Крэнк этот достаточно компактный и не сильно нагружает снасть, в отличие от иных «дайверов». Таким себе условным напарником для Hydro Jack 50 F у меня выступает чуть более крупный крэнк – Samba 400 F.


6. Samba 400 F (70 мм, 17,5 г, 4 м)


Бывают ситуации, когда надобно еще ближе ко дну подать приманку, дабы наверняка она пересеклась с хищником, а еще иной раз требуется рыбе более крупную добычу презентовать. Для таких дел у меня всегда в боевой готовности Samba 400 F, который лежит в соседнем отделении коробки с Hydro Jack 50 F и является самым глубокоидущим из моих «буратинок». По факту я не уверен, что на четыре метра Samba 400 F легко уйдет при средней дальности лодочного заброса, но почти всегда и того достаточно, чтобы щука клюнула.

Анимирую Samba 400 F я зачастую плавными потяжками или вовсе веду его равномерно. Причина в том, что лопата и габариты Самбы-«дайвера» весьма внушительны, а это выливается в приличную упористость воблера на проводке. В том нет ничего страшного и противоестественного, но, скажем, спиннинг до 28 г грузится вполне солидно при таких манипуляциях. У меня три расцветки Samba 400 F, так вот львиная доля поимок происходила именно на натуральные окрасы. Может так совпало, а возможно именно в стане «дайверов» работает правило: чем естественнее расцветка, тем лучше. Несмотря на то, что воблер данный идет глубоко и тройники имеет очень зацепистые, за несколько лет я не оборвал ни одного. В связи с этим могу уверенно рекомендовать Samba 400 F тем рыболовам, кто как раз планирует освоить ловлю кренками-«дайверами».



Всем побед и отличного рыбацкого настроя!

Рубрика:  Обзоры и тестирование снастей

НЕТ КОММЕНТАРИЕВ

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ