ЧПО на Горбатовке

0
16

ЧПО на Горбатовке


Команда FishingStock Team на Горбатовке, что близь Диканьки, еще ни разу не брала медали, посему лишь только появилась возможность это сделать, мы не задумываясь, зарегистрировались. И команд собралось немало – аж целых 25 из 8-ми, кажется, областей. Выездной вариант FishingStock Team выглядел так: Панежда Александр, Мироненко Юрий и Лисица Алексей.

С Юрой провели немало здесь тренировок, поэтому многое приоткрылось в плане приманок, проводок, мест… С одной стороны, гораздо увереннее себя чувствуешь, когда есть статистика предыдущих рыбалок и турниров, с другой – как и любой закрытый водоем, сюрпризов Горбатовка всегда приносит кучу, так что сильно не обольщались. Ко всем радостям еще и вода упала накануне до совсем уж критического уровня и многое наработанное просто пошло коту под хвост.

Начинать турнир мне пришлось с зоны «А», что располагалась на верхнем водоеме и традиционно считалось самой безрыбной. Нули с нее я уже катал. Принимаю решение идти со старта в вершину, где два года тому (крайняя моя рыбалка на Горбатовке) случился «выход» щуки. И он произошел снова. Первой моей рыбой, правда, оказался судак на 630 гр, но потом пошли щуки вперемешку с окунями. Кто бы сказал еще вчера, что здесь такой клев случится, не поверил бы.



Вооружившись главным образом SL-Remix Chiby и Sawamura One Up Shad, плюс ведя их фактически равномерно, за первый час я поймал, помимо судака, еще две щучки по 300 г и несколько окуней. Несмотря на пару явно щучьих холостых контактов и даже один сход, снастью и своими действиями я остался доволен. Мои Ямаги (BLC 83Tz Long Cast, Various 88L, Blue Curent 65Ti) каждая в своем амплуа отработали безупречно. Не подвели, как и обычно, поводки из флюрика Intech. больше десятка щук поймали, и даже намека на срез. И если бы не Рома Лазаренко со своей «задвушкой» и «полукилушкой» со старта, то и Лидерство в зоне мог я захватить.

А вот второй час откровенно я спасовал (один окунь), хоть и не ловилась уже щука в вершине (по-моему одну на 15 человек взяли). В третьем же часу я перешел на ближнюю дистанцию и благодаря стократ проверенной теме Fish Tail + 1 г поймал еще 4 окуня и небольшую щучку. Очень не кстати в конце зоны случился короткий выход щуки, что по итогу меня откинуло аж на 4-ую позицию. Ну, для команды это хорошо при 25 участниках в зоне. Зону «С» уверенно разнес Юра Мироненко, который, наверное ее главным фаворитом и являлся. Молодец! несколько недоразобрался в «В» Саня Панежда, оказавшись в серединке. По итогу мы 4-е командой.

Вечером я шел в «В» с твердыми намерениями ловить мелкого окуня, поскольку в такой рыбалке я вполне чувствовал уверенность, а вот стать обладателем счастливого билетика и поймать щуку – могло и не сложиться. В принципе, многое из задуманного я реализовал. Fish Tail +1 г постоянно приносили пусть и крошечных (15-17 г), но окушат, и так я набил чуть больше полукила за тур при весьма посредственном клеве у остальных. Только несколько коротких «выходов» щуки в непрогнозируемых, как по мне, местах сместили меня аж на 10-ую позицию. Саня, избрав также ловлю окуня как основу своего результата, был чуть успешнее и стал 8-ым. Крайне загадочная зона «А» с Юрой не подружилась и не выдала моему товарищу такого нужного бонуса, без которого здесь вообще никак. Слив щуку, Юра 13-ый. После двух туров вырисовывалась вообще очень странная картина, когда 9 команд имели фактически одинаковую сумму мест и смело могли рассчитывать на золото. В этой гонке мы были пока 2-ыми, но воскресный тур выглядел напряженно.

Что делать Саше на верхнем водоеме совершенно понятно – ловить с утра крупную рыбу, а потом добавлять всем, что получится. По итогу Саша, вооруженный SL-Remix Chiby, сделал почти все безупречно. Он второй. А вот на нижнем пруду неизвестных было куда больше. Ловить просто одного окуня – означало место не выше 8-го, чего при 9 командах лидерах могло бы и не хватить для призов. Удариться в одну щуку – огромный риск. Распыляться и туда, и туда – также затея сомнительная. В общем, с Юрой решили начать с окуня, но при первых же признаках щучьей активности переходить на лайт.

Не сказать, что щука клевала, но кое-где все ж она рот открывала и либо сходила, либо кем-то доставалась. Мы тут же с Юрой прерывались на ее ловлю. Первые минут сорок я держался неплохо и ловил уже изрядно уставшего и остывшего к еде мелкого полосатого, но все больше понимал, что глубже опускаюсь и даже до десятки с таким темпом не дотяну. При таком клеве окуня любая щука была неперебиваемой плюс бонусные окуня кому-то да влетали. Второй час прошел уже больше в попытках изловить на лайт щуку и окунятники безнадежно ушли в отрыв. Как понимаю, у Юры было аналогично. Оставался один час борьбы и наша FishingStock Team явно пребывала за пределами тройки. нужно было что-то решать.

Понимаю, что у Сани дела идут хорошо и сильно вниз он не слетит хоть как бы не постарался. А вот у нас с Юрой окуневый задел выглядел скромно, и ничего хорошего не сулил. Предлагаю идти вабанк и ловить зубастую. Юрчик с радостью подхватил предложение.

В третьем часу у Юры в зоне поймали две или три щуки, и одним из них стал мой напарник (некрупная, на полкило). У меня в зоне было всего две щуки и в дуэт счастливчиков я не вошел, хотя одну клеваку заработал. Особенно запомнился многострадальный Олег Мацко, спустивший две хороших зубастых прямо возле подсака (по полному бесклевью) и поймавший за 5 минут до финиша свою задвушку. Это сразу его вывело команду на второе место, а самого Олега – в личку. Со своим десятком окуней я стал аж 19-ым. Поначалу это выглядело полнейшей катастрофой, но оказалось, что в каждой из команд-лидеров был один или даже два якоря, так что после тщательных подсчетов FishingStock Team очутилась при бронзе. До золота рукой подать (лови я только окуня, так оно бы и стало), но такое же расстояние и до 5-го места было, так что нечего «как бы» включать в рассмотрение.



чувства пусть и смешанные, а все же мы взяли бронзовые награды на очень непростом водоеме в Горбатовке, и это не предел, уверен. Отдельные слова благодарности и почета моим друзьям-напарникам – Мироненко Юре и Панежде Сане. Вы большие молодцы! Спасибо также всем, кто был с нами в этот уикенд. Респект организаторам – Полтавской Федерации, судейскому коллективу во главе с Бабуновым Андреем, администрации водоема «Близь Диканьки» и всем соперникам за борьбу.



Отдельная благодарность нашему спонсору – компании FishingStock за настоящую поддержку и лучшие снасти!

Рубрика:  отчеты о рыбалке

НЕТ КОММЕНТАРИЕВ

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ