ЛОВЛЯ КАРАСЯ НА ПОПЛАВОК В КАМЫШЕ ВЕСНОЙ

0
26

Карась — один из наиболее распространенных обитателей наших водоемов. Он особо не чувствителен к смене условий, удивительно всеяден и неприхотлив. При определенном везении и активном клеве даже дилетант может натаскать десяток-другой карасиков буквально за несколько часов. Однако крупный карась осторожен и умен, иначе он не достиг бы приличных размеров. Он имеет привычку прятаться в прибрежных зарослях, откуда выкурить его затруднительно. И сегодня мы поговорим о ловле карася в камышах, то есть, в наиболее вероятном месте обитания трофейных экземпляров.
Почему карася стоит искать в камышах?
Карась — рыба осторожная и пугливая, что неудивительно при таком количестве естественных врагов. И если стайки молоди можно увидеть на свободных просторах водоема, матерые особи предпочитают вести скрытный образ жизни, предпочитая безопасность свободе. Их наиболее часто можно увидеть в прибрежных зарослях осоки, камыша, тростника, аира и прочей водной растительности. Иногда во время рыбной ловли можно заметить, как камыш колеблется при абсолютном безветрии — это ходит по своим владениям и кормится матерый карась.
Ловить карасей в камышах разумно по следующим причинам: Именно в зарослях сосредотачивается наибольшее количество корма. Этот представитель ихтиофауны любит ковыряться в иле, коего в зарослях много, выискивая червячков, моллюсков, рачков. Кстати говоря, с огромным удовольствием лакомится он и молодыми побегами камыша. На месте можно и выметать икру. Период нереста карася порой растягивается на все лето, поэтому самки выметывают икру по постоянному месту жительства, заодно и скрываясь от хищника. В камышах создается идеальный микроклимат. В прохладную погоду вода в береговых зарослях всегда теплее, чем на просторах водоема. В жару, напротив, растения обеспечивают желанный тенек и прохладу. Добавим к этому толстый слой ила и нетребовательность карася к количеству кислорода — получим оптимальный для этой рыбы вариант.
На карася можно начинать охоту с самой ранней весны, но его активность нарастает постепенно, достигая апогея к периоду нереста, в средней полосе России приходящемуся на май. Любителям весенней рыбалки не стоит забывать о запретах: в большинстве водоемов запрещаются активные способы ловли и использование плавсредств. То есть, карася ловить по весне можно, но только с берега, на одну удочку с 1-2 крючками.
По весне пик клева начинается с 8-10 часов и продолжается до обеда, а то и вечера. На утренней зорьке на водоеме делать нечего — в это время вода еще холодна, и рыба не проявляет активности.
По лету пик клева смещается на раннее утро, на предрассветные и после рассветные часы. Иногда карась хорошо берет и ночью, особенно если речь идет о крупных особях.
По осени рыба тоже активно питается, но сторону позднего утра и дня. В это время карась, как и все представители семейства карповых, практически полностью переходит на пищу животного происхождения, запасая белок на зиму.
Подготовка оснастки
Для добычи карасей именно из прибрежных зарослей применима исключительно поплавочная удочка. При подготовке оснастки следует учесть несколько факторов: Длина удилища. Длина удилища зависит от расположения окна в зарослях, то есть, дистанции его от берега. В любом случае следует отдавать предпочтение легким болонским и маховым палкам длиной не более 3-4 метров (чем длиннее удилище, тем сложнее осуществлять прицельный заброс). Альтернативным вариантом может стать более длинная штекерная палка, предназначенная для ловли карасей и другой рыбы именно в камышах: в этом случае классический заброс как таковой отсутствует, так как оснастка просто заводится в точку лова. Катушка. На болонские бланки под поплавочную ловлю ставят обычно небольшие «инерционки». Маховое удилище и вовсе не нуждается в оснащении катушкой: леска крепится через коннектор. Леска. Для добычи этой рыбы даже приличных размеров на поплавочную удочку достаточно обычной недорогой мононити диаметром в 0,14-0,16 мм, желательно темного цвета. Самую тонкую нить ставить не стоит: этот представитель ихтиофауны редко вырастает слишком крупным, но даже полукилограммовый экземпляр обычно сопротивляется сильнее, чем тот же лещ вдвое большего размера. Для поводка можно использовать чуть более тонкий флюорокарбон: это снизит заметность снасти. Можно закрепить и два поводка через тройной вертлюг (например, длиной 15 и 20 см). Если карась активен, можно сделать упор на собственный комфорт, монтируя поводки через карабины: их легче будет сменить в случае обрыва. По пассивной рыбе лучше от застежек отказаться, сделав акцент на незаметность снасти.

НЕТ КОММЕНТАРИЕВ

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ