Последний зимний день

0
52

Последний зимний день


Не каждый год бывает 29-го февраля и уж тем более не каждый последний день зимы получается выскочить на реку со спиннингом. Но сегодня была суббота и вместо февральской холодрыги светило яркое вполне весеннее солнышко, лед растаял даже на прудах, а термометр в теньке демонстрировал днем + 10 градусов. Лютая зима однако!

 

Гостил я как раз у родителей и не мог себе отказать в удовольствии прогуляться бережком Псла, отправляя силиконки в прозрачные, на удивление, его воды. Места для рыбалки в этот раз определил малознакомые, которые разведал буквально недавно благодаря моему хорошему другу – Юре Сабанееву.

Ей Богу, надежд сегодня половить щуку не имел почти никаких. Во-первых, от друзей не видел красивых фото. Во-вторых, статистика моих рыбалок в эту пору не сулила ничего толкового априори. В-третьих, на реку попал я к обеду, в голове держа при этом мысли о приготовлении вечером шашлыка со всеми вытекающими. Короче, часа четыре на все про все.

Первый час рыбалки вполне подтверждал безрыбный прогноз. Собственно, одного щупака я поймал довольно-таки быстро, но его занес в ранг случайностей, так как произошло это фактически без поклевки и в месте (локальное тиховодье), подобного которому в окрестностях я просто не видел. А больше и не клевало пока. Вообще, Псел здесь метров 30-40 шириной и глубиной 3-4 метра на русле.

Первую рыбу поймал на Intech Turborib на 8-ми граммах, но продолжения не последовало и я не возвел в ранг чемпиона этот твистерок. Похоже, был прав, ибо скоро произошло то, что с уверенностью можно назвать атипичной картиной для здешних мест и дикой реки, в общем. И не Turborib пребывал в центре внимания. Не более чем за три последующие часа (с учетом не одноминутных фотосессий) я заработал под два десятка отчетливых поклевок, поймав еще 8 хвостов. Но обо всем по порядку.

Забросе на третьем, лишь только я сместился на один из близлежащих русловых изгибов, представляющий из себя пологий пляжик (моя сторона) и крутой обрыв (противоположная), мою приманку уверенно атаковали. Резко подсек, как то полагается в условиях ветреной погоды и дуги от шнура. Попал! правда, кто-то не сильно крупный метров пять проехал на крючке и сошел. Конечно, я пребывал несколько в расстроенных чувствах, так как не понаслышке знаю, что на Псле каждая щучья поклевка может оказаться и последней. Но не тут то было. Бросаю повторно туда же и, о чудо, ровно в той точке, где случился сход, на крючок с хорошей подачей садится рыба. Вывожу на берег. Почти уверен я, что происки то одной и той же щуки. Скорее, щучки, ибо весу в ней граммов шестьсот от силы. ничего, Псел и не славился никогда трофеями.

По-прежнему все еще не без сверх уверенности в своих силах, но уже с хорошими предчувствиями я продолжил облавливать лайтом дальний берег и заимел в скорости новую поклевку, которую реализовал. Эта щучка крупнее предыдущей, хотя назвать ее достойной не возьмусь – граммов восемьсот всего-то.

А поймались, к слову, обе эти красавицы на E.T. Shad Bait Breath, который не столь давно появился на рынке, но очень круто зарекомендовал себя именно при ловле щуки по холодной воде. У меня на Псле также здорово получалось с этим некрупным виброхвостиком в конце осени. Выстрелил E.T. Shad и сегодня. Это я уяснил чуть позже, а пока тащил очередную щуку, лишь только завершил фотосессию и отпускание с предыдущей. Ну и ну, как зубастые лихо клюют и главное – сколько много их затаилось на этом пляжике?

Ловил я, естественно, «незацепляйками», ибо этот поворот речки, хоть и был мною худо-бедно изученным, а все-таки каждый десятый заброс приносил мертвый зацеп. больше дюжины монтажей полегло только на этой полусотне метров реки. Понятно, когда клюет (а клевало классно), не думаешь о потерях. В виду того, что я всегда ношу с собой запас готовых поводков (кусочек флюрика с привязанной застежкой) и небольшой набор готовых монтажей с приманками, то времени много не трачу на перевязывание. В общем, пару минут и снасть вновь боеготовая, она отправляется к щукам в гости.

Рыбе на четвертой я решил проверить, действительно ли любые приманки зубастая здесь и сегодня жалует? Реально в какие-то моменты аппетит у хищника выглядел запредельным, вот и грезилось мне, что можно обойтись чем-то простым и не тратить Е.Ти. Шэды, цепляя их на корягах. Особенно в этой мысли (что щука жирует и ей до лампочки приманки) я утвердился, когда после очередного схода тут же доловил зубастую, заметив свежую рану в пасти от своей приманки. Не иначе, как дважды атаковала, жаднюга. Хорошее доказательство – раз хищница даже после схода решается на поклевку, голод и агрессия у нее запредельные. Впрочем, когда я сменил одну, а потом и вторую модельки силикона, не увидел и поклевки. При этом типаж, размер и цвет иных испытуемых приманок были подобными E.T. Shad. Только щука не велась на подмену и поклевки прекратились.

Быть может, клев сошел на нет или просто я не попал в рыбу? Так думал я до тех пор, пока на первом же забросе после возвращения на крючок сиреневого E.T. Shad я ощутил хорошую подачу. Последняя оказалась, правда, холостой, а вот уже через заброс я засек и завел в подсак щучку под кило. И дальше поклевки продолжались. Нет, щука на месте, но и не все подряд ей по вкусу. Более играться с приманками не стал, поскольку не очень хотелось прощелкать все и вся.

В принципе, ничего удивительного в том нет, что некрупный (2.8 дюйма) японский виброхвостик завоевал сегодня сердца пселских щук. Весной негабаритные приманки, имитирующие рыбешку, всегда вполне популярны, коль рыба все ж питается. А вот с цветом чуть непонятностей имелось. Так, сирень с блестками, на которую я сейчас лучше всего ловил, конечно, классная расцветка и вопросов не вызывала, но почему на «масло» отказывалось клевать, я так и не понял. У меня «масляные» расцветки зачастую надежны. А реально, как я ставил «масло», сразу злые щучьи удары улетучивались. «Сирень» снова клев воскрешала. Под конец рыбалки поймал также парочку хвостов на «ультрафиолет».

В личке Facebook меня нередко спрашивают о проводке, которая якобы в тот или иной эпизод рыбалки способна принести Счастье. Раньше над этим не особенно задумывался, но сейчас, действительно, придаю анимации важный статус. Просто много раз убеждался, как неправильная проводка портила всю малину.

Как на малознакомом месте не прогадать с проводкой? Если ты ловишь речную щуку перед нерестом, то «ступенька» с длинными паузами – самое то. Впрочем, лишь только ты ставишь монтаж полегче, его начинает тащить в толще и как между соседними касаниями приманкой дна течение успевает ее пронести 4-5 и больше метров. А это плохо. Так что следует трезво оценивать положение дел и не пользоваться излишне легкими монтажами, с которыми на русле очень тяжело совладать.

А клевало сегодня, к слову, почти все на русле. Разве что первая щучка да пару поклевок опосля случились в относительно тиховодных карманчиках у берега, в остальном же именно русло дарило щучью феерию. Возвращаясь к проводке, разумный компромисс в обеспечении затяжных пауз и хорошего контроля я нашел в 10-ти граммах. Где было тише, то и 8-ми хватало, однако из-за ветра, дующего против течения, иной раз поклевки получались едва уловимыми, а приманка возвращалась разорванной в хлам. Или почти в хлам, поскольку нам – рыболовам, бывает, свойственно усилить реальность пестрым эпитетом.

В какой-то момент я начал ощущать, будто рыбачу на всем известном щучьем рассаднике «Вовкове», поскольку поклевки следовали одна за другой и зубастые регулярно оказывались на берегу. Неужели это Псел? Не дожидаясь, пока клев стихнет, в какой-то момент я сместился метров на сто выше по течению, аккурат, туда, где месяца полтора тому изловил зубастую под два кила. вдруг, там и еще крупнее рыбы затаились. Лавина поклевок – классно и прекрасно, но мне уже хотелось поймать что-то более весомое.

Короче говоря, за последующие полчаса, как я сменил место, ни одного контакта не заимел, хоть как я не старался, в том числе и E.T. Shad-ами бороздить подводные пространства. Получается, не везде щуки много. Но стоило мне вернуться на свое старое место, как поклевки пошли каждые 4-5 забросов. Последние две зубастые затянули не менее кила каждая, что по сегодняшним мерка можно было считать достойной рыбой. Под занавес хорошо себя показал виброхвостик в «ультрафиолете», который я лишь под конец рыбалки обнаружил у себя в сумке.

Итого: 9 пойманных щук, около 20-ти поклевок, полтора десятка оборванных монтажей, ни единого среза флюрика и куча-куча позитива, приумноженная тем фактом, что и завтра утром я имел возможность выехать на реку. Половлю-ка снова здесь – слишком уж ярко получилось.

P.S. Святость и благородство выставлять на показ сегодня не стану, ибо не всех щук отпустил обратно. Каюсь, исправлюсь в дальнейшем.

Рубрика:  отчеты о рыбалке

НЕТ КОММЕНТАРИЕВ

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ