Странная поимка жереха

0
12

Странная поимка жереха


Жереха не стало проще поймать, по сравнению с тем, как это было весной. Скорее даже наоборот – в виду более прозрачной воды и его меньшего количества в реках, при том, что отменные слух и зрение жереха никуда не делись, охота за речным корсаром летом еще более затруднена. Да, и аппетит у жереха сейчас меньше весеннего. При всем этом нельзя утверждать, что наши старания безнадежны.

Несмотря на уже достаточный спиннинговый опыт и определенную подкованность в ловле жереха, как правило, поимки этой загадочной рыбы у меня происходят если и не случайно, то каждый раз при весьма необычных обстоятельствах. Вот и в этот раз мой трофей, жерех на 2 кг, не совсем типично поймался. А было дело так.

Решился я на очередной свой сплав, направленный главным образом на щуку, но с шансами в качестве прилова заиметь окуня, голавля или жереха, если все сложится. вышел на воду в районе обеда. Погода не была слишком знойной, но солнце реально напрягало. Первый час прошел без поклевок. Новый поворот реки Псел открыл перед собой закоряженный участок с нависшими деревьями и довольно заметным течением. здесь был замечен, к слову, недавно жерех. хотелось его перехитрить. Скоро «белизна» (такое еще есть название) себя выдала уверенным ударом. Где-то здесь, значит, курсирует и кормится. Попробую упереться в этого хищника более концентрированно.



Ввиду того, что жерех склонен к серьезным перемещениям, в одну точку забрасывать приманку я не стал, а заякорившись в теньке, начал облов поворота. Первым в бой пошел кастмастер, как самый проверенный из «дальнобоев». ничего! После достал из коробки миноху, которая щук мне приносила предостаточно, но по жереху себя еще не проявила. Fatty Minnow 70SP от Megabite – довольно тяжелый и компактный воблер, его можно немного и по течению сплавить. Увы, ни жерех, ни щука не отозвались на это угощение тоже.



После пришло время крэнков. Последние почти все плавающие, так что сплавить их можно хоть на всю длину шнура. думаю, на сотню метров несколько раз Booby 45F я отпускал, только ничего это не дало. Никто не атаковал крэнк, хотя дважды жерех лупанул в зоне досягаемости приманки, продемонстрировав полный игнор моих стараний.

И хотелось бы написать, что дальше я пустил в ход план «Б», но скорее, это была капитуляция перед жерехом и возвращение к моей привычной ловле, когда я тихо сплавляюсь по течению, подруливая электромоторчиком, забрасываю крэнки под коряжки или иные понравившиеся мне точки. В самом начале моего «жерехового» участка на Boby 50F, который у меня лет пять является обладателем «золотой бутсы», соблазнил два щупака, которых за недотягиванием даже до зачета отпустил с миром. Мысли о шереспере скоро начали погружаться все глубже и глубже от реальности и почти что перешли в ранг не сбывшейся сегодня надежды, как я предпринял «ход конем» Это, возможно, и сломало безжереховую мою традицию.



На застежку я поставил «дайверок» Hydro Jack 50F с трехметровым заглублением. Данный крэнк, если необходимо, идет в более высоком горизонте, так что без проблем я им управляюсь даже на двухметровой глубине. Для этого просто поднимаю вершинку спиннинга выше и не делаю дальних забросов.

Проводок пять успел выполнить, как очередное приводнение воблера наделало кучу брызг и шума, а моя Ямага бодро заплясала под чьим-то напором. сразу подумал, что это сумасшедшая щука-«травянка» влепила по приманке сдуру, но клюнувшая рыба вела себя настолько буйно и не по-щучьи, что не торопился я делать выводы. Чуть промазав, и положив крэнк на листок кувшинки, а не к ее урезу, сдернул воблер и тут же получил клеваку.

Рыба вышла из водорослей и борьба переместилась на чистое. Скоро в относительно чистенькой воде Псла я с неожиданностью и трепетом увидел жереха. Гидро Джэк держал шереспера за краешек губы одним крючком. Эх, не решен совсем еще исход поединка. Конечно, фрикцион отпустил, потому как соперник при виде лодки начал метаться, словно бешенный. В сторону, под лодку, снова к траве… Жерех проявил все свое мастерство, но скоро был все ж в подсак заведен. Да! Не сказать, что крупняк, но 2 кг на Псле не каждый день жерехи ловятся.



Давно не радовался столь по-детски и искренне. В победе мне помогли спиннинг – Yamaga Blanks Various 79M, катушка – Shimano Twin Power 4000HG, шнур – Intech Exseed PE X-8 #1.0, поводок – флюорокарбон Intech 0,45 мм, застежка – Drop Snap 00, приманка – Megabite Hydro Jack 50F. После заметил, что один из крючков на тройнике почти что выпрямлен. думаю, это произошло на начальной стадии вываживания, когда я с поджатым тормозом уводил рыбу из травы. Победа!



Можно констатировать, что в летнюю пору, в период расцвета подводной и надводной растительности, жерех частенько покидает излюбленные быстрины и участки с пенящимися потоками возле гидросооружений. Теперь белый хищник особенно часто встречается на длинных травянистых прогонах реки, песчаных мелководьях и других местах, где есть возможность врасплох застать рыбью молодь и оглушить ее мощным ударом хвоста. Если долго наблюдать за манерой охоты и поведения жереха, кажется, что любая добыча, которая поместится ему в глотку и будет на то воля самого жереха, обречена. Настолько стремителен и силен этот хищник.



Летом жереховые маршруты куда более протяженные, чем весной. Это могут быть переходы в сотни метров за считанные минуты. Нередко удается слышать мощнейшие всплески после заката и перед рассветом, когда большинство как хищных, так и мирных рыб не проявляют активность. В период жары часто жерех охотится в средних и даже нижних горизонтах, не выдавая себя привычными всплесками. Следовательно и приманки наши стоит подавать ближе ко дну. больше всего обращаю внимания на такие участки:



– лежащее в воде дерево, ощутимо меняющее направление и силу течения;

– косы, граничащие с глубинами;

– перекаты с растительностью на дне;

– быстрины возле подмытых обрывистых берегов;

– края струй, где меняется их направление;

– участки впадения ручьев и микроречек, вносящих муть в общий поток.

По-прежнему наилучшие шансы соблазнить жереха кастмастером, «вертушкой», минноу или поппером. В принципе, июлем и даже августом успешная рыбалка по жереху не ограничивается. На некоторых реках этого хищника успешно ловят в сентябре и даже октябре.



Здоровья, позитива и красивых рыб в улове!

Рубрика:  отчеты о рыбалке

НЕТ КОММЕНТАРИЕВ

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ