Снасть на окуня и щуку

0
58

Снасть на окуня и щуку


Пришло время степенного зимнего спиннинга, когда ты в свое удовольствие прогуливаешься бережком любимой речушки и надеешься кого-то изловить. Частенько надежды оправдываются вполне, но даже коли не складывается с уловом, не беда. Как правило, в улове преобладают либо окуни, либо щуки. Что показательно, в зимнюю пору оба эти хищника придерживаются подобных мест, а то и вовсе стоят на хорошей точке . Для спиннингиста это отличная новость, так как одной снастью можно ловить и окуня, и щуку. Тем не менее, целенаправленная охота одновременно за зубастой и полосатым требует определенных снастей, иначе худо наше дело. Для реки компромисс может состоять в следующем.

Спиннинговое удилище имеет верхний тест до 15-18 г, и только если рыбалка предполагает высокую вероятность встречи с хищниками от двух кил или же условия ловли вынуждают тащить засеченную рыбу едва ли не напролом (крутой берег, коряги или пр.), имеет прямой смысл применить спиннинг тестом до 25-30 г. Зачастую длина удилища 2,3-2,4 м является предельной, так как даже в холодную пору берега в кустах и деревьях. И только для полностью открытой местности имеет резон взять спиннинг длиной 2,6-2,7 м, так как метать приманку придется очень далеко. В моей практике наиболее полно себя проявили серии удилищ Battle Whip, Various, Mebius.

С выбором подходящей катушки, как и в большинстве ситуаций, проблем немного. Считаю, что размер 2500 по классификации Daiwa проходит по всем статьям и параметрам. И только если действительно нагрузки предполагаются очень серьезные, имеет смысл взять катушку немного мощнее. Перестраховываясь со снастью, не стоит забывать, что зимой хищник совсем не такой грозный боец, как по теплу, так что даже экземпляр на 3-4 кг не такое и мощное испытание для снастей.

Касаемо «плетенки», то здесь все не так однозначно и примитивно. Частенько приходится выбирать между дальностью заброса (дорогие «восьмижилки» в этом смысле не имеют конкурентов) и практичностью использования в самых разных условиях (четырехжильные «плетенки» долговечнее и дешевле). Как правило, пользуюсь «четырехжилками» (Intech, Furious, All Range, YGK G-Soul X4 Upgrade), но в последние пару сезонов оценил и «восьмижилки» (например, Intech Exceed).

Какую прочность и толщину шнура выбрать? Я определился в сторону четырехжильных шнуров, но максимального качества. Если нет «злого» коряжника, ловлю шнурами #0.6 или #0.8. И лишь в особых случаях ставлю шпулю с #1.

В качестве поводка давно перешел на флюорокарбон, который и по щуке в большинстве своем более эффективное решение, а уж по окуню, так и вовсе – почти что обязательная вещь. Диаметр 0,4-0,45 мм, на мой взгляд, оптимален, хотя понимаю, что далеко не все окуни в восторге от такого толстого флюра. Для тех, кто еще не определился, могу посоветовать Intech Shock Leader, которым уже не один сезон пользуюсь, и полностью в нем уверен.

Как быть с приманками? Начну с размера, который, по моим наблюдениям, должен быть в районе 3-ех дюймов, чтобы одновременно интересовать окуня и щуку. естественно, в процессе рыбалки размер следует скорректировать под текущие условия, к тому же надпись «3”» еще не означает, что приманки именно эту длину имеют. В любом случае выбранная модель должна рыбе нравится, а еще гармонично подходить для нашей снасти. Почти всегда зимой я использую силикон, поэтому в привязке к нему и представлю свое виденье вопроса.

Справедливо считается, что щуке с похолоданием особенно по душе крупные приманки, только это больше справедливо для тех экземпляров, которые охотятся, для остальных же рыб далеко не всегда большой кусок приемлем. Часто неголодных хищниц удается расшевелить разве что окуневыми силиконками. У меня частенько в это время некрупные лайтовые приманки отменно работают и по щукам до двух кил, и по окуням до полкило. Почти не сомневаюсь, что даже коли относительно мелкая приманка проплывет у пасти крупной рыбины, шанс, что состоится поклевка, очень даже серьезный.

В последнее время как-то тяготею к применению твистеров. Те и в иное время часто дают стабильно высокий результат, позволяя оставаться интересным как щуке, так и судаку с окунем, в ситуациях же, когда необходим универсализм, твистеры просто незаменимы. Удачны твистеры и в качестве смены. Так если случился сход, то попытка доловить рыбу той же приманкой вряд ли увенчается успехом, а вот поставить твистерок после виброхвоста или чего-то другого – хорошая идея. Пусть хищник и не в лучшей форме сейчас, но на вторую атаку может решиться. больше это щуки касается, поскольку крупный окунь не столь настойчив. Так или иначе, но к твистерам отношусь с особым уважением, когда ориентируюсь одновременно и на щуку, и на окуня.

Моими давними и проверенными «рабочими лошадками» среди твистеров, в частности, являются Intech Turborib, Bait Breath Curly Grub, Micro Grub, Bugsy, BeTanCo Curly Tail.

Одно из важных качеств твистера – его обтекаемость, что обеспечивает дальность полета, изящность игры при малой скорости, свободном падении, правдоподобную иллюзию в глазах хищника, что эта добыча просто обречена быть съеденной… Не удивительно, что в предзимнюю пору буквально безальтернативен придонный горизонт, поэтому я почти не практикую ничего иного, как «ступеньку» и ее разновидности у дна с четким касанием о грунт. Иногда, правда, на реке из-за течения монтаж не доходит до дна, тогда приходится либо груз увеличивать, либо проводку по течению делать, потому как зимой в толще тяжело добиться поклевки.

Скажу хорошее и о виброхвостах, которые практически в любых ситуациях могут выступить фаворитами. И правда случаются дни, когда виброхвост не только по щуке очень хорош, но в глазах окуня также. Подобное регулярно имеет место в те периоды, когда хищник массово выходит на охоту и старается в этот достаточно короткий промежуток съесть как можно больше пищи. Так как спиннингист, избравший тактику одновременной ловли полосатого и зубастой, должен применять все-таки универсальную приманку, среди виброхвостов такими считаю модели, обладающие размеренной игрой хвоста, не слишком размашистыми колебаниями тела при проводке, стабильно работающие на свободном падении и выполненные из съедобного материала. Последний фактор для щуки, быть может, и не всегда ключевой, но для окуня съедобность приманки – сверх важное условие. Впрочем, если хищника на точке, будто шпрот в банке, можно поймать почти что на любую приманку. Примерно так некоторые рыболовы рассуждают, но на деле это невероятно редко проявляется. В зимнюю пору мои рыбалки проходят обычно там, где приходится думать, искать, ошибаться. Рыбы там уж точно не в переизбытке, да и осторожная она слишком. Для себя давно понял: хочешь ловить по максимуму – ставь хорошую «съедобку». Безусловно, это лишь необходимое (и то с большой натяжкой) условие, но никак не достаточное.

Виброхвосты холодным зимним днем вполне можно отнести к приманкам для поиска, так как эти силиконки отлично рассекречивают активного хищника, что не сильно тормозит с поклевкой. Понятно, что вполне возможно тот же окунь может капризничать больше обычного лишь из-за того, что ему мы предложили приманку в три дюйма, а не два с половиной. Поэтому я всегда имею в резерве виброхвосты разных расцветок, размеров и типажей. Некрупные виброхвосты пригодятся также в ситуациях, когда клев стих или же поклевки стали невнятными и холостыми. В моей коробке самое почетное место занимают виброхвосты Intech Long Heel, Slim Shad, Sawamura OneUp Shad, Bait Breath T.T. Shad, BeTanCo Shad Tail Slim, Noike Ninja.

Нередко альтернативной, а порой – и вовсе наиболее удачным решением выступают слаги. Это пассивный тип силикона, что для холодной воды – самое оно. Больше слаги уловисты, пожалуй, по окуню, но я уже успел побывать на нескольких рыбалках, когда щука наотрез отказывалась что-либо другое есть, кроме как слагов. Считается, что эти невзрачные силиконки имитируют малька, пустившегося в вольное плавание без стаи или же выбившегося из сил и ожидающего нелегкой участи. Понятно, что такая рыбешка имеет мало шансов, и хищник в курсе. Хороши слаги еще и на смене, когда окунь или щука уже достаточно насмотрелись на всякие силиконки и не клюют.

Как и у всех пассивных приманок, игра слага зависит от действий рыболова. Именно за счет движений вершинки и получается задать соблазнительную анимацию. Хотя лично я часто практикую обычную «ступеньку» и не вижу проблем с уловистостью, слаги отменно ловят на свободном парении после подброса или потяжки. Тем более, что зимние месяцы – не время для смелых экспериментов, поэтому я давно научился сдерживать себя от нестандартных проводок. Из нестандартного отметил бы агрессивные двойные или тройные рывки (аналог твичинга), резкие и высокие подбросы слага над дном, длинные (4-5 сек) паузы при лежащей на дне силиконке. Все это, безусловно, может сработать (обычно по окуню), но слишком уж не надежно, чтобы только так ловить постоянно. Что более проверено? Волнообразная траектория, во многом напоминающая «ступеньку», или же непосредственно ступенчатая проводка в разных своих вариациях. Fish Tail Shad, Fish Tail и Ringer – те представители семейства слагов, с которыми у меня получалось лучше всего.

Пусть окунь и щука будут в Ваших уловах, а снасти никогда не подводят!

Рубрика:  Советы экспретов

НЕТ КОММЕНТАРИЕВ

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ